Неудачный третий период решил исход матча
15.10.2023

В очередной выездной серии «Динамо Санкт-Петербург» снова отправилось в Сибирь, на сей раз в Красноярск. Местный «Сокол», прошлогодний финалист, перед игрой занимал двенадцатую строчку в таблице с 19-ю очками после 17 игр.

Говорят, что победный состав не меняют, но перед сегодняшним матчем тренерский штаб «Динамо» внес в него несколько изменений. Два новичка провели свои первые матчи за клуб: нападающий Владимир Михасенок сыграл в одной тройке с Макаром Ханиным и Даниилом Давыдовым, а защитник Александр Калинин был заявлен седьмым игроком обороны. Вернулся в состав Степан Санников, он вышел в звене с Артемом Нечаевым и Никитой Пуховым. Первые три пары обороны и стартовая пятерка остались прежними, место в воротах занял Иван Сапожников.

Матч начался с удаления «Динамо» на пятой секунде. Оборона гостей сыграла безупречно, «Сокол» ни разу не бросил. Через несколько минут шанс разыграть лишнего был уже у «Динамо», но и тут хоккеистам не удалось создать что-либо опасное. В таком духе игра и продолжилась, вязкий хоккей без авантюризма и риска. Но хозяевам все же удалось отличиться в первом периоде – Алексей Князев щелчком сходу здорово завершил контратаку 3 в 2.

В начале второй двадцатиминутки Макар Ханин в зоне атаке получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Динамовцы снова отлично оборонялись и даже имели возможность забросить, но заигравшись в атаке, гости упустили нападающего «Сокола» Юрия Кожухова, когда тот вышел со смены. Он убежал один на один с Иваном Сапожниковым и броском над блином забросил вторую шайбу в матче. После этого гости окончательно разбежались и стали постепенно захватывать инициативу. У «Сокола» к сегодняшнему игровому дню было лучшее меньшинство в лиге (больше 90% нейтрализации), но петербуржцы смогли подпортить шикарную статистику – Владимир Михасёнок отлично подставил клюшку на пятаке после прострельной передачи от Семена Переляева. Счет после второго периода 2:1 в пользу красноярцев.

«Динамо» продолжило давить после перерыва. Желание забить было огромным, однако невынужденные удаления не дали взвинтить темп и прижать «Сокол» к своим воротам. «Крылатые» воспользовались возможностью сделать себе комфортное преимущество – отличился Илья Скворцов. Тренерский штаб бело-синих взял запрос на на предмет помехи вратарю, но судьи ничего не нашли и выписали еще одно удаление за задержку времени игры. В большинстве «Сокол» забросил снова, гол на счету Богдана Потехина. Несмотря на активность в атаке, «Динамо Санкт-Петербург» не удалось реализовать свои моменты и продлить победную серию.

«Сокол» - «Динамо Санкт-Петербург» – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 Князев (Потехин, Тарасов 11:03)
2:0 Кожухов Ю. (Кожухов И., Хакимов 24:17 ГБ)
2:1 Михасёнок (Переляев, Беляев 29:51 ГБ)
3:1 Скворцов (Морозов, Кожухов И. 52:49 ГБ)
4:1 Потехин (Князев, Николенко 53:15 ГБ)

Вратари: Хакимов – Сапожников