Незаслуженный ноль
25.01.2024

Петербургские динамовцы после Нового года вновь набрали хороший ход — лишь одно поражение в пяти матчах. Однако «Рязань-ВДВ» находится не в том положении, чтобы обращать внимание на статус соперника. Чтобы попасть в плей-офф, отдаваться нужно в каждой игре как в последней. В то же время очки нужны и «Динамо», ведь надо закрепляться в первой восьмерке, чтобы обеспечить выход в плей-офф заранее и начать его дома. В конце регулярного сезона у каждой команды свои задачи, и для их выполнения всегда требуются победы, так что на сегодняшний матч обе команды вышли с отменным настроем.

В Санкт-Петербург вернулся Антон Косолапов, недавно дебютировавший в КХЛ за московское «Динамо». Антон провел две игры, но результативными действиями не отметился. Сегодня он вышел в одной тройке с Артемом Черновым в центре и Петром Яковлевым, который также вернулся в состав «Динамо» после непродолжительного отсутствия. Никита Пухов и Даниил Давыдов переместились в тройку к Артему Нечаеву. Тринадцатым нападающим был заявлен Кирилл Беляев, седьмым защитником — Богдан Жиляков, а основным вратарем — Сергей Белов.

По активному началу динамовцев было видно, что они хотели задавить соперника с первых минут. Сразу после потери шайбы вступали в борьбу, плотно садились на защитников, при первой возможности переводили шайбу в чужую зону. В общем, играли быстрее. К таким скоростям «Рязань-ВДВ» оказалась не совсем готова. В атаке что-то получалось, но в обороне везде первыми были петербуржцы, из-за чего моментов у ворот гостей создавалось великое множество. Почему не увидели голов? Потому что пытались разыграть до верного и отдавали передачу там, где стоило нанести бросок. В четырех минутах большинства эта проблема проявила себя особенно ярко. Подобная игра аукнулась динамовцам. Когда рязанцы прибавили в движении и сами стали много атаковать, они получили большинство и тут же его реализовали: Исаак Валицкий бросил из-под защитника и попал в ближнюю штангу, и шайба отскочила точно на клюшку Александру Гордину, которому промахнуться из столь удобной позиции было практически невозможно. После пропущенного гола подопечные Владимира Крикунова вновь навязали сопернику свой хоккей и провели несколько хороших атак, которые не увенчались успехом. Чтобы еще сильнее завести команду, под занавес первого периода Никита Пухов решил выяснить отношения с Антоном Угольниковым без перчаток, и второй период показал, что это помогло.

Хозяева вышли после перерыва разъяренными. Почти все 20 минут они провели около ворот своего соперника. И смены накладывали, и несколько раз играли «5 на 4», и минуту даже «5 на 3», но шайба была как будто заколдована. Вратарь «Рязани-ВДВ» творил что-то невероятное. Невозможно вспомнить все, казалось бы, удачные для гола моменты, их было слишком много. Страсти накалялись, нереализованные шансы заводили «Динамо» еще сильнее, и это вылилось в очередную потасовку. Никита Пухов решил повторить успех и еще раз скинул краги, на этот раз с Игорем Рыдченко. После этого хоккей на льду стал еще жестче, еще напористее. Но как бы динамовцы ни старались забить долгожданный гол, на который они совершенно точно наиграли, во втором периоде у них сделать этого не вышло. Счет после 40 минут был 0:1.

В третьем периоде характер игры не изменился. «Динамо» продолжило гнуть свою линию и добывать заветный гол, разве что моментов у их ворот стало побольше, все же они стали играть авантюрнее и в ущерб обороне. Вновь непопадания по пустым воротам, вновь игра в большинстве без бросков. Сложно вспомнить встречу, где динамовцы имели бы столько шансов и ушли со льда без заброшенных шайб. Что бы сегодня ни предпринимали динамовцы, нащупать нужные струны не удалось. За минуту до конца, когда тренерский штаб петербуржцев заменил вратаря на шестого полевого, Александр Гордин забил второй гол своей команды в пустые ворота и оформил дубль. «Динамо Санкт-Петербург» потерпело обидное поражение, не реализовав ни одного прекрасного момента в сегодняшней игре.