Новый уровень хоккея. Завершился Dynamo Cyber Cup
25.02.2019

Новый уровень хоккея. Завершился Dynamo Cyber Cup

Новый уровень хоккея. Завершился Dynamo Cyber Cup

Играть в NHL на PlayStation любят многие хоккеисты и болельщики самого мужского зимнего вида спорта. Кто-то любит наблюдать за игрой других, а кто-то серьезно тренируется и добивается успеха в виртуальном хоккее, занимая высокие места в международных рейтингах. Объединить всех этих любителей легендарной игры в одно большое мероприятие и решился хоккейный клуб «Динамо Санкт-Петербург», организовав собственный кибертурнир по виртуальному хоккею Dynamo Cyber Cup. Идея, казалось бы, не нова - многие клубы проводили мини-соревнования для своих болельщиков, но сделать это масштабно, доступно для всех любителей игры и привлекательно для киберспортсменов, не удавалось пока никому. Петербургское «Динамо» бросило вызов индустрии и соединило две реальности в одну. 

Как и положено в кибериндустрии все подготовительные действия развернулись в виртуальном пространстве: регистрация проходила онлайн, всю актуальную информацию участники получали на электронную почту и через сообщество турнира Вконтакте. Были и те, кто прийдя на домашний матч «Динамо» в конце января с интересом остановился возле стенда DYNAMO CYBER CUP, заполнил заявку прямо на месте и растекшись в улыбке прошел на трибуны с пакетом участника, получив регламент, фирменную кепку и футболку с логотипом соревнования.


Есть в списке участников и знакомые динамовским болельщикам фамилии: Евгений Монс и Никита Дыняк с энтузиазмом откликнулись на затею клуба и приняли участие в турнире. Причем с Монсом во время игр отборочного этапа произошла ситуация, которая могла случиться наверное только с действующим хоккеистом: Евгений не смог доиграть раунд против одного из будущих полуфиналистов, потому что у динамовцев начиналась тренировка на самарском льду накануне матча против ЦСК ВВС. Хоккеист победил кибератлета во внутренней борьбе и Монс сменил джойстик на коньки и клюшку. 

Евгений Монс: «Идея провести турнир отличная! Все хорошо организовано, достаточно сильный состав участников - для первого турнира просто замечательно. Конечно, я хотел победить, иначе бы не участвовал. Но главное для меня – это реальный хоккей, я не доиграл свой матч, потому что нужно было ехать на тренировку, но не расстроился. Приятно, что в клубе делают такие вещи, поэтому уверен, что у этого турнира хорошее будущее.»

Первый отборочный этап прошел онлайн: участники случайным образом были распределены по турнирной сетке и сыграли по системе бо3, то есть до двух побед одного из игроков. Сеток было две: играть можно было как в NHL18, так и в NHL19. В результате после отборочных матчей из 40 игроков, подтвердивших свое участие, в полуфинал прошли четверо.


Следующий этап Dynamo Cyber Cup собрал всех полуфиналистов для «очной ставки»: матчи прошли в СК «Юбилейный». В фойе во время игры «Динамо» против красноярского «Сокола» в специальной зоне кибератлеты выяснили, кто же сразится за главный приз, а кому останется побороться за бронзу. В специальной зоне, оборудованной согласно канонам мировых виртуальных соревнований, под камерами и пристальными взглядами болельщиков Александр Завгородний и Александр Галустов выиграли свои поединки и отправились готовиться к главному сражению, которое состоялось через два дня.

Максимально близко ко льду, на котором бились «Динамо» и «Металлург» из Новокузнецка, на двух противоположных концах арены в свете софитов и под прицелами трансляционных камер финалистам предстояло сыграть золотой матч турнира. Как хоккеисты выходят на раскатку перед игрой, так и кибератлеты за несколько минут до старта появились возле своих зон, осматриваясь и робко выясняя у организаторов, можно ли им постоять у льда после завершения своих матчей. Со свистком судьи, известившем о стартовом вбрасывании заключительного матча регулярного чемпионата ВХЛ - Кубка Шелкового пути, начали игру и киберспортсмены. 

«Играть при многотысячной аудитории? Это классно! Честно говоря, я на «Динамо» впервые, но уже твердо решил, что на будущий сезон куплю абонемент», — сказал полуфиналист турнира Константин Миськевич, перекрикивая болельщиков во время интервью, которое он давал уже сидя в фирменной клубной кепке из чемпионской коллекции.
 

Рев заполненных трибун СК «Юбилейный», треск бортов хоккейной коробки и звон штанг не только не мешали игрокам, но и давали им дополнительный кураж, полностью погружая в атмосферу NHL19. К слову, все собравшиеся лицезреть поединок «Динамо» и «Металлурга» постоянно были в курсе событий, происходящих и в виртуальном пространстве: прямые включения на медиакуб, короткие вырезки из стримов решающих игр и даже разбор вместе с главным судьей турнира в перерыве — все это интегрировало финал Dynamo Cyber Cup в рядовой домашний матч «Динамо». Но рядовым ему остаться было уже не суждено.

Помимо практически 6 тысяч поклонников «Динамо» за спинами киберспортсменов собрались и их собственные группы поддержки, подбадривающие финалистов после пропущенных шайб и также искренне негодующие, как и поклонники хоккея по всему миру, когда шайба попадала в штангу. Пресс-атташе клуба Вадим Белогин, выступающий в роли специального корреспондента во время матчей и интервьюирующий тренеров о ходе игры буквально с лавки, на одну игру переместился в другой угол площадки и подсмотрел за одним из финалистов. «Это действительно классно», - резюмировал он на всю арену знакомым всем зрителями клубного видеоблога INSIDE голосом. 

«В дисциплине NHL в России - это однозначно прорыв. Мы даже не готовы были, если честно играть внутри заполненного стадиона», – скажет после всего бронзовый призер Dynamo Cyber Cup Антон Алексеев.


Интрига висела в воздухе ровно до того момента, как во время второго перерыва матча на лед шагнул бессменный ведущий Алексей Меньшов, а за ним по очереди начали появляться и призеры турнира для проведения церемонии награждения. Бронзовый призер Антон Алексеев (bigmux) стал обладателем подписки на PlayStation Plus на 3 месяца. Фаворит, ставший в итоге вторым, Александр Завгородний (AleksZava) получил подписку на год, а Александр Галустов (Don_Alexandro) из «Юбилейного» унес с собой эксклюзивную Sony PlayStation 4 PRO с айдентикой кибертурнира.
«Масштаб турнира, не побоюсь сказать, сопоставим с масштабами мировых киберхоккейных состязаний. По секрету сказали, что будет продолжение, поэтому буду готовиться. Дальше и участников будет больше, и состав точно станет сильнее. Будет только интереснее», - Александр Завгородний уже настроен взять реванш в будущем. 

Награждение состоялось, призы разыграны, дебютный DYNAMO CYBER CUP 2019 завершен. Первый в мире турнир по киберхоккею, проведенный прямо во время реального хоккейного матча на той же арене.



ВХЛ