Очередной шикарный третий период не помог – 1:3 в матче против «Зауралья»
12.01.2024

Турне по Уралу для петербургского «Динамо» продолжается. После победы в Верхней Пышме, добытой в третьем периоде, динамовцы отправились в Курган, где их ждал соперник еще серьезнее. «Зауралье» в этом сезоне – один из лидеров чемпионата, который не удовлетворится ничем, кроме первого места в таблице. Пока команда идет на третьем, и очевидно, что для достижения цели нужно забирать все оставшиеся матчи, иначе «Молот» и «Рубин» убегут в отрыв и не дадут себя догнать.

Есть вторая причина, почему у «Зауралья» сегодня не могло быть проблем с настроем. Позавчера курганцы получили пять шайб от «СКА-Невы», при этом сами отличились лишь дважды. Главный тренер Михаил Звягин в послематчевой пресс-конференции красивой и краткой цитатой описал, почему его команда уступила: «Сытые курортники сегодня вышли на лед». Как правило, после таких красноречивых слов хоккеисты выходят на следующую игру как на последний бой.

Несмотря на успех в прошлом матче, без перестановок в динамовских сочетаниях не обошлось. Тренерский штаб воссоединил Ивана Петракова и Александра Кулагина в первой тройке, а Тимура Шарифьянова переместил к Макару Ханину и Владимиру Михасенку. Сергей Артемьев занял место крайнего нападающего в четвертой тройке, Кирилл Беляев остался вне заявки. В обороне первые три пары изменениям не подверглись, а седьмым защитником стал Иван Коломийцев. На последнем рубеже снова вышел Ярослав Озолин, пропустивший лишь две шайбы в первых двух играх за «Динамо». Владимир Крикунов на тренерский мостик пока не вернулся.

Запал хозяев исправиться за свое последнее поражение оказался огромным. С первой смены «Зауралье» завладело инициативой. Моменты у ворот «Динамо» сыпались один за одним, были и опасные броски с пятака, и передачи на пустые, и выходы «2 в 1». Открыли счет курганцы, однако, простым, но мощным броском сходу с верхнего пятака, на пятой минуте первого периода отличился защитник Артём Икамацких. После пропущенного гола динамовцы встрепенулись, из-за чего запал «Зауралья» удалось погасить. Вместо открытого хоккея пришло время борьбы в углах и простых забросов в чужую зону. Однако перед уходом на перерыв «Динамо» смогло зажать соперника в чужой зоне и получить несколько хороших моментов, чтобы сравнять счет. Вполне можно утверждать, что игра в последние пять минут периода была в руках петербуржцев, но соорудить заброшенную шайбу не получилось. Даже в большинстве особой угрозы воротам «Зауралья» не было.

Вторая двадцатиминутка, в отличие от полярной первой, получилось равной. Игра в атаке не клеилась, нужно было что-то менять. Во втором периоде тренерский штаб «Динамо» решил возродить тройку Михасенок-Артемьев-Ханин. В таком сочетании они отыграли уже много матчей, поэтому понимание друг друга у них на высшем уровне. Ближе к середине периода динамовцы снова получили численное преимущество, и тут уже были и острые сильные броски, и розыгрыш до пустых ворот. Но все же сравнять счет не вышло. Затем последовали целых три неаккуратных удаления уже со стороны самих петербуржцев. Если в первом и третьем все броски поймали на себя, шайба до ворот почти не доходила, то во втором меньшинстве позволили нападающему «Зауралья» Даниилу Ердакову получить из-за линии ворот передачу на пустые. Ердаков – лучший бомбардир в истории лиги, и из таких позиций он не промахивается. Счет стал 0:2. После забитого гола игра снова немного успокоилась, но концовка второго периода опять осталась за гостями. «Динамо» получило еще одно удаление, и вместо того, чтобы отсиживаться у своих ворот, стало активно садиться за защитников хозяев, пока те начинали атаку. Имея на одного игрока меньше, в последние две минуты периода у динамовцев были отличные шансы сократить отставание. Увы, счет не изменился.

Надежд на интересный третий период было много, петербуржцы обычно превосходно его проводят. Начался он как первый – с доминирования хозяев. Спустя три-четыре минуты «Динамо» вернуло контроль игры к себе. Даже несмотря на очередное удаление в зоне атаки, бело-синие имели множество моментов у чужих ворот. Причем они стали более яркими. Долгожданный гол случился на седьмой минуте периода – Пётр Яковлев перехватил авантюрную передачу хозяев через пятак и коронным броском сократил отставание до минимума. Окрыленное успехом «Динамо» стало атаковать еще чаще и интереснее. Чем меньше оставалось времени на табло, чем жарче становилось вокруг ворот «Зауралья». За полторы минуты до конца гости взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестого полевого. Получилось сразу после вбрасывания создать неплохой момент, но шайба отскочила на пятак, откуда Антон Чуфаров точно попал по пустым воротам петербуржцев. Никто руки не опустил, динамовцы продолжили искать счастье в атаке, однако счет остался прежним. Итоговый счет – 1:3. «Динамо Санкт-Петербург» вновь добавляло и добавляло по ходу встречи, но исправить ситуацию в фирменном третьем периоде сегодня не вышло.