Оформляем путевку в плей-офф после победы над «Металлургом»!
07.02.2024

Сегодня петербургское «Динамо» провело свой последний домашний матч регулярного чемпионата. До плей-офф осталось четыре игры, и все они на выезде против крепких соперников, которые выше «Металлурга» в таблице. Поэтому если динамовцам и нужно набирать очки, чтобы закрепиться в первой восьмерке, то наиболее подходящего момента, чем сегодня, до конца регулярки точно было не придумать.

На важный матч динамовцы вышли без Никиты Пухова, который получил легкое повреждение на тренировке. Капитанская нашивка переместилась на грудь Артему Чернову, с ним в тройке вместо Пухова с краю сыграл Даниил Давыдов. В стартовую пятерку с Иваном Петраковым и Александром Кулагиным тренеры вновь поставили Егора Сердюка, Антон Косолапов переместился в тройку к Сергею Артемьеву и Владимиру Михасенку. После долгого восстановления от травмы вернулся Егор Брызгалов, его заявили тринадцатым нападающим. Седьмым защитником стал Артем Ощепков, а место в воротах занял Ярослав Озолин.

С первых смен нападающие «Металлурга» плотно садились на защитников хозяев, из-за чего с началом атаки были большие проблемы. Выходить из зоны удавалось, но все продолжение обрывалось на середине площадки. Шайба редко проникала на территорию «сталеваров», хотя из этих редких моментов динамовцы выжимали максимум. Хорошо проходили передачи на пятак, где игрок оставался один и откуда наносились опасные броски, долетало много набросов от синей линии. По-настоящему прочувствовать шайбу хозяева смогли после десяти минут игры, когда «Металлург» впервые в матче нарушил правила. В большинстве, однако, заставить болельщиков гостей понервничать не вышло. В целом в первом периоде на льду был равный скоростной хоккей, с мощной силовой борьбой у бортов. Трудно вспомнить хоть минуту, когда одна из команд владела бы инициативой. Из плотного равного хоккея рождаются так называемые «рабочие» голы. За пять минут до перерыва Евгений Сорокин удачно подправил наброс от синей и открыл счет в матче. Судейскую бригаду смутила высота, на которую Сорокин поднял клюшку, поэтому без видеопросмотра на обошлось. Много времени на него не ушло, судьи без колебаний засчитали шайбу. По своей любимой традиции петербуржцы сразу же исправили плохое начало. В том же стиле, как отличился «Металлург», Егор Сердюк подправил бросок Павла Елизарова, а уже через восемь секунд Пётр Яковлев мощным кистевым вывел свою команду вперед. После первого периода счет был 2:1.

Вязкая, обоюдоострая и в меру агрессивная игра продолжилась во второй двадцатиминутке. Несмотря на то, что динамовцы провели шесть минут в меньшинстве, возможностей забить у них было больше. «Металлург» тоже неплохо атаковал, однако в нужный момент Ярослав Озолин был на месте. Пару раз ему пришлось выручать команду, в шпагате закрывая пустые ворота. Таких моментов было бы больше, если бы полевые игроки не поймали с дюжину бросков на себя. Динамовцы не просто сохранили преимущество в счете, но и под занавес периода забросили еще две шайбы, снова с небольшим интервалом: за 1:18 до конца двадцатиминутки Даниил Давыдов подкараулил отскок на добивании, а за две секунды до сирены Руслан Гимбатов ювелирным броском вратарю между ног реализовал выход «1 в 0».

Перед финальным отрезком подопечные Владимира Крикунова уверенно лидировали 4:1. Для того, чтобы отыграться, времени было предостаточно, поэтому нет ничего удивительного, что «сталевары» вышли на третий период сверхзаряженными, врубив шестую передачу. Динамовцы были к этому готовы, поэтому до пожара у своих ворот дело не доводили. Засушить период, однако, не вышло: на десятой минуте «Металлург» как по нотам раскачали оборону «Динамо», красивую комбинацию завершил Алексей Варенник. Тут же в ворота хозяев влетела еще одна шайба, с добивания отличился Данил Савинов, причем сделал он это не глядя, с неудобной руки. После этого в обороне динамовцев стала проглядываться паника, и «Металлург», в надежде перевернуть игру, добавил еще сильнее. Но петербуржцы смогли прийти в себя и отодвинуть игру от своих ворот. За две минуты до конца встречи гости взяли тайм-аут, заменили вратаря на шестового полевого, и… Александр Кулагин за три секунды до сирены поставил точку в матче. «Динамо Санкт-Петербург» завершает регулярный чемпионат на домашнем льду победой, оформляет путевку в плей-офф и отправляется на заключительный четырехматчевый выезд.