Оправданий быть не может
05.10.2023

Всю следующую неделю «Динамо Санкт-Петербург» будет принимать гостей с Урала. Первый соперник, «Южный Урал» из Оренбургской области, с начала регулярного чемпионата уверенно держится в лидерах и постоянно набирает очки, цепляясь за первую строчку таблицы. Дела у команды идут хорошо, но в последних играх что-то перестало получаться – лишь одна победа в четырех матчах. Динамовцы, в свою очередь, продолжают чередовать победы с поражениями, что не может радовать клуб с такими высокими амбициями. За четырехматчевую домашнюю серию нужно успеть поймать свою игру, обрести уверенность и начать стабильно набирать драгоценные очки. После сегодняшнего провала сделать это будет еще труднее.

Состав «Динамо» после петербургского дерби претерпел немало изменений. В него попали несколько игроков из московского «Динамо»: нападающий Андрей Никонов, защитник Антон Малышев и вратарь Максим Моторыгин, которому сразу доверили место в старте. Из-за отсутствия в заявке Никиты Пухова капитаном «Динамо» стал Иван Петраков. Кадровые перестановки затронули и первое звено, которое не менялось последние шесть матчей – вместо Ивана Косоренкова в одной тройке с Иваном Петраковым и Александром Кулагиным вышел Степан Санников.

То, что произошло в первом периоде, иначе как кошмаром для петербуржцев назвать нельзя. Шесть пропущенных шайб. Ничего существенного в атаке. Никакой силовой борьбы. Две замены вратаря за неполных 10 минут. «Южный Урал» был в два раза быстрее, в два раза настырнее. Первый гол гости забили уже на 9 секунде – Максим Кузнецов отлично попал по шайбе слету. Подобные бейсбольные голы в составе «Динамо» ранее забивали Иван Косоренков и Артём Нечаев. На второй минуте Денис Мингалеев забросил шайбу за спину Максиму Моторыгину из-за ворот, после чего последовала первая замена вратаря. Вышедший Иван Сапожников пробыл на льду недолго – после голов Никиты Зимина и Дмитрия Силантьева на лед вернулся Моторыгин. Несколько минут на площадке была примерно равная игра, но Илья Литвинов и Захар Шаболовский увеличили преимущество до шести шайб. Зацепиться динамовцам было не за что. К сожалению, после первой трети матча тренерский штаб «Динамо» был вынужден вновь заменить вратаря, Максим Моторыгин получил небольшое повреждение.

Надежда промелькнула во втором периоде. После перерыва подопечные Ярослава Люзенкова вышли на лед совсем с другим настроем. Игра ускорилась, петербуржцы стали больше контролировать шайбу и чаще создавать моменты в зоне «Южного Урала». Одним из таких моментов воспользовался Егор Сердюк, удачно бросив из-под защитника. Затем хозяева давили, давили, но ничего результативного в итоге не совершили. Наоборот, ближе к концу второго периода разрыв в счете только увеличился – Егор Маклозян забросил в большинстве.

«Южный Урал» наглядно продемонстрировал, что может не только активно начинать матчи, но и уверенно удерживать счет. В третьем периоде гости лишний раз не атаковали, меньше рисковали и больше играли в откат. Динамовцы отчаянно пытались зацепиться за игру в атаке, но безуспешно. Уральцы превосходно оборонялись, что позволило им спокойно завершить игру. Итоговый счет – 1:7. Петербуржцы не могут обыграть «Южный Урал» уже второй сезон. Домашняя серия только началась, и времени исправиться за сегодняшнюю неудачу предостаточно. Послезавтра «Динамо» на своем льду примет «Челмет». Время начала матча в 17:00.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Южный Урал» – 1:7 (0:6, 1:1, 0:0)

0:1 Кузнецов (Степанов, Журавлев 00:09)
0:2 Мингалеев (Журавлев, Силантьев 01:03)
0:3 Зимин (Журавлев, Шабловский 07:35)
0:4 Силантьев (Мингалеев, Воропаев 08:50)
0:5 Литвинов (Степанов, Мыльников 15:18)
0:6 Шабловский (Степанов, Маклозян 16:57 ГБ)
1:6 Сердюк (Волченков, Жиляков 21:53)
1:7 Маклозян (Шабловский, Степанов 35:26 ГБ)

Вратари: Моторогын (Сапожников 05:08; Моторыгин 10:50; Сапожников 20:00) – Румянцев