Отдали все силы и выиграли с любимым счетом – 4:1 в Орске
16.01.2024

В концовке выездной уральской серии петербургское «Динамо» ждало еще одно серьезное испытание – встреча с отдохнувшим и невероятно в этом сезоне мощным «Южным Уралом». Клуб из Орска сыграл в первый раз после Нового года только позавчера, с минимальной разницей в счете была повержена «СКА-Нева». После двух периодов голевой засухи хозяева забросили две шайбы на первой минуте заключительного отрезка, причем сделали это с разницей в 18 секунд. «Армейцы» один гол отыграли, но сравнять счет так и не смогли.

Последняя встреча «Динамо» и «Южного Урала» оставила после себя глубокую рану в сердцах болельщиков петербургской команды. Первый период обернулся катастрофой – 0:6. Счет говорит сам за себя. Затем последовала равная игра, команды по разу отличились, но это не сгладило впечатление. Все игроки «Динамо», кто выходил на лед в том злополучном матче, вспоминали его и с трепетом думали о реванше.

На данный момент благодаря мощной серии с набранными очками динамовцы смогли подобраться к «Южному Уралу» в таблице: перед сегодняшним поединком их разделял лишь один балл, но это при том, что уральцы пока сыграли на три матча меньше.

Выездная серия получилось непростой, без потерь в составе не обошлось. Отсутствовали в заявке Никита Пухов и Александр Кулагин, не было Тимура Шарифьянова. Пришлось сыграть в полные четыре пары обороны. Первые три остались без изменений, а в четвертой вышли Александр Калинин и Артём Ощепков. В стартовой пятерке вместо Кулагина вышел Кирилл Беляев, Пухова заменил Даниил Давыдов, а в четвертой тройке с краю поставили Богдана Жилякова. В воротах впервые за выездную серию начал Сергей Белов.

Встречу гости начали уверенно. Первые пять минут шайба почти не сходила с клюшек динамовцев, все передачи отдавались точно, вся борьба выигрывалась. От тотального контроля гол родился уже на шестой минуте матча – Кирилл Беляев открылся на пятаке и броском сходу попал точно в верхнюю девятку. Защитник был рядом, но не успел накрыть бросок. Затем что-то пошло не так, и динамовцы стали много удаляться. За первый период заработали целых 8 минут штрафа, из них почти 2 минуты пришлось обороняться «3 на 5». Много работы было у Сергея Белова, он виртуозно выручал в моменты навала на ворота и добиваний, один раз отразил выход «1 в 0». Но одно добивание хозяев все же прошло успешно, отличился нападающий «Южного Урала» Никита Зимин. Судьям пришлось прибегнуть к помощи видеоповтора, чтобы определить, что шайба действительно пересекла линию ворот. После этого две минуты в большинстве сыграли уже динамовцы, но создать яркие и опасные моменты у них не вышло. Команды ушли на первый перерыв с 1:1 на табло.

Вторую двадцатиминутку лучше начали уже хозяева. «Южный Урал» добавил в скорости, несколько минут пришлось потерпеть в своей зоне. С обороной все вышло спокойно, и когда удалось перенести игру от своих ворот, в одной из атак Макар Ханин так же, как и Артём Чернов в позавчерашнем матче с «Челметом», удачно попал с нулевого угла в ближнюю девятку и вывел свою команду вперед. Этот гол прибил запал уральцев на второй период, игра немного успокоилась. Ближе к концу второй двадцатиминутки игрок хозяев, будучи в большинстве, после удаления своей команды усугубил ситуацию, заработав еще один штраф за неспортивное поведение. Матч продолжился в формате «4 на 3». Динамовцы дождались выхода пятого полевого, после чего Макар Ханин отдал передачу Владимиру Михасенку на вершину, и тот мощным щелчком переиграл вратаря на противоходе. Ханин мог еще раз ассистировать на него на последней минуте периода, когда они вдвоем вышли «2 в 1», но тогда бросок у Михасенка не получился. Как итог 3:1 после второго игрового отрезка.

После перерыва «Южный Урал» добавил еще сильнее, а без желания и умения вытаскивать матчи он бы не был так высоко в таблице. Тем не менее, гости плавно двигали шайбу и спокойно гасили любые активности уральцев. В какой-то момент «Южный Урал» стал нервничать и допускать неточности, динамовцы же умело этим пользовались, отодвигая игру подальше от своих ворот. Удаление на экваторе периода добавило игре новых искр, но на передний план вовремя вышли самоотверженность и надежная игра Сергея Белова. Уральцы были вынуждены раскрываться еще больше, из-за чего опасные моменты стали возникать и у их ворот. Гол случился лишь на последней минуте матча, точку в матче поставил Владимир Михасёнок. «Динамо Санкт-Петербург», несмотря на усталость и отсутствие нескольких лидеров, одерживает уверенную победу и берет реванш над «Южным Уралом».