Отыграли три шайбы, но буллиты снова подвели
03.11.2023

После поражения в Самаре динамовцы отправились в Альметьевск, где им предстояло провести два матча против команд из Татарстана – сначала против местного «Нефтяника», затем против казанского «Барса». Первая встреча подарила болельщикам бурю эмоций. В третий раз подряд «Динамо Санкт-Петербург» заканчивает матч за пределами основного времени.

Тренеры «Динамо» по ходу игры с ЦСК ВВС вернули Александра Кулагина в тройку к Ивану Петракову, и сегодня они также начали матч в одном звене. Егор Сердюк оказался вне состава, тринадцатым нападающим был заявлен Кирилл Беляев. Вернулся в состав защитник Магомед Шараканов, он вышел вместо Ивана Коломийцева.

Подопечные Ярослава Люзенкова с первых секунд продемонстрировали большую заряженность на игру. Свой первый бросок по воротам Сергея Белова «Нефтяник» совершил лишь на шестой минуте, до этого динамовцы все время провели в атаке. Хозяева справлялись с давлением, но как только отбирали шайбу, так сразу же ее теряли. Однако счет в матче открыл «Нефтяник» – петербуржцы ошиблись за своими воротами, шайба оказалась на пятаке, и после быстрой комбинации Михаил Мокин вогнал её в правую девятку. Пропущенный гол сбил настрой динамовцев, игра выровнялась. До конца периода обе команды сыграли по несколько минут в большинстве, но счет не изменился.

Вторая двадцатиминутка сложилась похожим образом: бело-синие провели в атаке больше времени, чем соперник, и существенно его перебросали, но забросить удалось только «Нефтянику». На экваторе периода Данил Гизатуллин, который начинал сезон в петербургском «Динамо», на скорости вошел в зону и точно бросил из-под защитника в дальний угол. Через пять минут хозяева забросили в большинстве – на добивании отличился Денис Цуканов. Динамовцы несколько раз были близки к голу, особенно при игре 5 на 4. Шайба уходила мимо в считанных сантиметрах от ворот. Один раз после броска от Павла Елизарова она угодила в перекладину. Не будет преувеличением сказать, что на один гол подопечные Ярослава Люзенкова к третьему периоду точно наиграли. Удача сегодня была на стороне Альметьевска, и вполне обоснованно. Игроки «Нефтяника» весь матч играли очень самоотверженно, поймав на себя все самые опасные броски.

Заключительную треть матча «Нефтяник» начал максимально просто: шайба на крюке – сразу бросаем ее вперед и идем в давление. Было видно, что подобная тактика у хозяев отработана отлично. Любая потеря гостей заканчивалась тем, что шайба молниеносно оказывались в их зоне. Но без ошибок «Нефтяник» не обошелся. В очередной раз удалившись, они позволили «Динамо» наконец-то воспользоваться численным преимуществом – Тимур Шарифьянов отлично подставил клюшку на пятаке, забив свой первый гол за новую команду. Затем хозяева снова нарушили правила, и Антон Косолапов грамотно воспользовался свободным пространством: набрал скорость, зашел в зону и бросил в противоположный движению вратаря угол, тем самым сократив отставание в счете до минимума. Окрыленные успехом, динамовцы еще быстрее побежали вперед и нанесли целый шквал бросков по воротам соперника. Напряжение в зоне «Нефтяника» не утихало. В те редкие моменты, когда игра перемещалась на половину «Динамо», петербуржцы быстро отбирали шайбу и возвращали в зону атаки. Тренерский штаб не стал долго ждать и заменил вратаря на шестого полевого за три минуты до конца матча. Это сработало! Антон Косолапов оформил дубль. «Динамо Санкт-Петербург» в третьем матче подряд на последних минутах перевело игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке обе команды создавали отличные моменты. Два раза «Нефтяник» выводил игрока на пустые ворота, но Сергей Белов совершил два фантастических спасения. Авантюрный овертайм оказался безголовым. В серии буллитов сильнее все же оказался «Нефтяник». Итоговый счет: 3:4 не в пользу «Динамо».

«Нефтяник» - «Динамо Санкт-Петербург» –4:3 Б (1:0, 2:0, 0:3, 1:0)

1:0 Мокин (Альшевский 07:03)
2:0 Гизатуллин (31:41)
3:0 Цуканов (Воронин, Альшевский Я. 36:54 ГБ)
3:1 Шарифьянов (Шараканов, Косолапов 45:58 ГБ)
3:2 Косолапов (Шараканов, Михасёнок 48:43 ГБ)
3:3 Косолапов (Елизаров, Шараканов 57:43)
4:3 Крутов (65:00 ПБ)