Павел Дацюк: «Я еще сам ученик»
29.11.2016

Павел Дацюк: «Я еще сам ученик»

Павел Дацюк: «Я еще сам ученик»

В петербургской школе-интернате №576 прошел мастер-класс легендарного нападающего Павла Дацюка. Это было поистине незабываемое событие для юных игроков. Смотрели они на своего кумира, что называется, с открытым ртом, повторяя каждое движение «волшебника» почти как ученики сказочного Хогвартса.

- Вы даете мастер-классы для ребятишек в разных городах. Есть талантливые ребята в городе на Неве?

- Талантливых ребят везде много. Просто к ним нужно хорошо относиться, научить получать удовольствие от игр и тренировок. В правильно созданных условиях они на многое способны.

- Владимир Васильевич Крикунов один из важных людей в вашей жизни. Помните первую встречу с тренером, который открыл вам дорогу в большой хоккей?

- Не сказать, что хорошо помню нашу встречу. Тогда много было всяких переживаний, особенно когда в первую команду приглашали. Это большая ответственность и у меня, как у любого ребенка, были свои опасения.

- История про «гадкого утенка», который потом стал прекрасным лебедем это про вас?

- Не мне об этом судить. Я думаю, что все еще остаюсь тем самым гадким утенком.

- К чему стремиться, когда и так всего добился в карьере?

- Когда добьюсь, то смогу судить об этом. А сейчас еще много задач передо мной стоит.

- Случалось, что вы встречали молодого подающего большие надежды игрока – будущего Малкина и теряли покой и сон думая о том, как помочь парню и не дать пропасть таланту?

- Тяжело про кого-то сказать, мол, это Малкин, Ковальчук или Овечкин. Мы стараемся не говорить детям будь, допустим, Дацюком. Надо становиться намного лучше Дацюка. Сейчас много игроков, на которых можно ровняться, брать лучшее и совершенствоваться.

- Талант в ребенке виден сразу?

- Способности бывает видны, но без тяжелой работы талант неполноценно раскрывается.

- Детский тренер и взрослый это разный уровень специалиста или разное призвание?

- Не уровень, а призвание. Кому-то легче работать с детьми, у кого-то лучше получается на профессиональном уровне. Это скорее не дар, а ежедневная работа над собой и развитием собственных способностей. При чем на протяжении всей жизни.

- Когда-то вы сказали, что не собираетесь становиться тренером. Максимум – менеджером клуба. Почему?

- Работа тренера тяжелая и кропотливая. Железными нервами надо обладать. Так что я пока не готов.

- Есть ли разница между воспитанием игроков в России и в других странах?

- Разница, конечно есть, но надо понимать, что у нас много что разное и воспитание в том числе. К каждому ребенку нужен свой подход. Надо смотреть, учиться и брать у каждой школы самое лучшее. Но если просто бежать за этим паровозом, тогда ты его не то что не обгонишь, но и не догонишь. Нужны свои пути и решения. Для этого нужны прогрессивные тренеры, способные не стоять на месте, а развиваться.

- Многие хотели бы назвать вас своим учителем, а вы кого своим учеником действительно считаете?

- Я еще сам ученик. Так что мне еще далеко до того, чтобы учительствовать.

- Есть ли у вас любимчики?

- Нет такого. Думаю, все дети заслуживают нашего внимания и любви.

- Вас они просто обожают, это очевидно…

- Мне бы, конечно, этого очень хотелось, но приходится их заставлять работать. Так что они порой на грани: обожают и ненавидят одновременно. Мне нравятся наблюдать, когда у ребят глаза горят. Вспоминаю, как сам был мальчишкой и как любил игру.