Павел Ротенберг: «Абсолютно правильно, что номер Тимура выведен из обращения»
25.04.2021

Павел Ротенберг: «Абсолютно правильно, что номер Тимура выведен из обращения»

Павел Ротенберг: «Абсолютно правильно, что номер Тимура выведен из обращения»

- Насколько было важно, чтобы заключительный матч сезона стал именно таким?
- Для меня и для каждого из ребят, кто здесь сегодня собрался, было крайне важно почтить память Тимура, потому что это наш товарищ, мы с ним долгий путь были вместе, бок о бок бились на ледовом овале и за его пределами. Мы были вместе не только на льду, вместе проводили выходные дни.

- Когда случилась эта трагедия, мы играли четвертьфинал, как сильно это отразилось на тебе и на команде в целом. Насколько хорошо ты знал Тимура?
- Если быть совсем откровенным, я не мог в это поверить с самого начала, я понимал, что серьезная травма, но верил, что Тимур сможет справиться, он здоровый, высокий, крепкий парень. Когда мы проходили углубленный медицинский осмотр, у него всегда были показатели выше, чем у всех ребят. Мне не верилось. Потом, когда начал осознавать, потому что все это проходило в день четвертьфинала, мне было уже не до игры. Следующий матч я не играл – наверное, это хорошо, потому что ни о какой игре я думать не мог. Я понимал, что если пройдём дальше, это хорошо, круто, но если идёт вопрос жизни, то здесь не до этого.

- Тот факт, что номер 77 в «Динамо» выведен из обращения и майка поднята под своды «Юбилейного» – насколько это правильное решение?
- Абсолютно правильное решение, это нельзя забывать. Парень отдал свою жизнь на льду, как это вообще возможно?

- Давай о сезоне всё-таки поговорим, насколько тяжело было вкатываться в сезон в середине, ведь в начале ты восстанавливался после травмы?
- Очень тяжело, я так и не вкатился. Это тяжело объяснить, были одни боли, после операции что-то уходит, но есть остаточные явления, они мешают. Приходится где-то сыграть построже, подстраиваться.

din_0064.jpg

- Как в целом оценишь этот сезон и впечатлила ли тебя атмосфера в раздевалке?
- Атмосфера хорошая, команда дружная была. Сезон более чем хороший. Да, проиграли в полуфинале 3:4, но проиграть можно по-разному – мы бились до конца, мы все старались, все были заряженные, каждый хотел сделать вклад в победу. К сожалению, не получилось.

- Твои слова нашим болельщикам.
- У нас самые нормальные, адекватные болельщики, они поддерживают. Чувствуется, что это Петербург, культурная столица. Болельщикам искренняя благодарность, за то, что поддерживают, приходят. Из всех стадионов, где мы играли, здесь самая добрая и самая поддерживающая атмосфера. Я думаю, что здесь приятно играть и нашим соперникам. Когда они приезжают и видят, какой здесь класс, какой здесь уровень, какие болельщики – это очень круто!

ВХЛ