Первая победа в плей-офф!
16.03.2019

В первом полуфинальном матче плей-офф женская команда «Динамо Санкт-Петербург» обыграла ХК «Бирюса» (Красноярск) со счетом – 3:0.
Женская лига компактная, но очень боевая. В плей-офф попадают четыре команды из семи заявленных в чемпионате. Так что стартуют участники решающих матчей сразу с полуфиналов. И тут, как говорится, пан или пропал. До золота и серебра – рукой подать. Нужно лишь одержать две победы над противником. Задача только кажется вполне выполнимой. Подвинуть маститых лидеров с пьедестала очень сложно. Женская команда «Динамо Санкт-Петербург», за всю историю существования, выше третьей строчки в итоговой таблице не поднималась. В нынешнем сезоне установлен рекорд – второе место в регулярке и теперь, как пел Виктор Цой, есть место для шага вперед.
«Команда из Красноярска цепкий и очень неудобный соперник», – призналась накануне полуфинальной встречи с «Бирюсой» старший тренер «Динамо» - Юлия Карпова. И с ней трудно не согласиться. В регулярном чемпионате команды играли друг с другом «на жилах» и результат порой был непредсказуем.
Матч в Красноярске начинался непривычно рано - в 8:30 по московскому времени. Однако динамовцы словно превратились в жаворонков. Сумели справится с трудностями адаптации и начали встречу очень удачно. На старте первого периода им удалось забросить две безответные шайбы в ворота Надежды Морозовой. Открыла счет заброшенным в плей-офф шайбам Болгарева. Затем отличилась самая молодая хоккеистка «Динамо» - Глухарева – 2:0.
После перерыва Морозову на своем посту сменила Ашина. Замена вратаря на время успокоила красноярскую команду, но в середине второй двадцатиминутки снаряд вновь оказался в сетке. Динамовцы убежали три в одного и Елисеева не промахнулась – 3:0.
Лидер «Бирюсы» - Павлова способна решить исход поединка в одиночку. Только дай повод. На эти «грабли» динамовцы в нынешнем сезоне уже наступали. Так что в третьем периоде сыграли предельно аккуратно в обороне и выстояли, позволив Милене Третяк засушить первый «сухарь» в плей-офф.
Следующую игру подопечные Александра Зыбина сыграют на своей площадке. Петербургское «Динамо» находится в одном шаге от финала. Еще никогда в истории наша команде не оказывалась так близко к высоким наградам.
ХК «Бирюса» - «Динамо» СПб (0:2; 0:1; 0:0)
0:3 Елисеева (Болгарева) 27:24
0:2 Глухарева (Прокопенко) - 5:04
0:1 Болгарева - 2:14
Вратари: Морозова (Ашина -20:00) - Третяк
Статистика матча: Броски: 68-37 ; Броски в створ: 38-25 ; Голы: 0-3 ; Вбрасывания: 32-16 ; Штраф: 4-6