Первая победа впереди – упускаем преимущество в контрольном матче против АКМ
04.08.2023

Первый месяц предсезонной подготовки миновал, пришло время для первых контрольных матчей. Хоккейный клуб «Динамо Санкт-Петербург» отправился в Тулу, где 4 и 5 августа запланированы два матча против местной АКМ. Для команды хозяев это была не первая игра после окончания отпуска. Неделей ранее АКМ встречалась с нашими одноклубниками из Москвы, где уступила со счетом 0:5. На сегодняшнюю встречу туляки вышли на лед с намерением исправиться перед своими болельщиками за крайне неудачный старт.  Динамовцы же, в свою очередь, с нетерпением ждали первых игр, что не раз отмечали игроки и тренерский штаб, и желание показать себя у петербуржцев было огромным. Несмотря на большие физические нагрузки, длинный отрезок без игровой практики и проверку новых игровых сочетаний, матчи в Туле обещали быть интригующими и интересными, почти как матчи за очки в регулярном чемпионате.

Как и подобает летнему хоккею, первый период прошел на хороших скоростях, но с большим количеством ошибок: обе команды совершали много пробросов и неточных передач. Динамовцы старались держать шайбу под своим контролем и как можно меньше играть через борт, игроки АКМ же действовали наоборот – забрасывали шайбу в зону «Динамо», вынуждая петербуржцев выходить из своей зоны из-под давления, с чем в начале игры были большие проблемы. Но к середине периода ситуация выровнялась, «Динамо» стало больше времени проводить в нападении, и на двенадцатой минуте защитник Иван Васин, подключившись к атаке, скрытым броском низом от синей линии вывел петербуржцев вперед.

Во втором периоде динамовцы смогли увеличить преимущество, два раза отличившись в большинстве. Сначала Иван Петраков добил шайбу с пятака, затем мощно выстрелил от синей линии Сергей Терещенко. Но потом для «Динамо» всё перевернулось вверх дном. АКМ за 10 минут смогли забить четыре шайбы. Дважды отличился Владимир Михасенок, по разу Максим Лазарев и Илья Шипов. После 40 минут игры – 4:3 в пользу АКМ.

Как петербуржцы ни пытались отыграться в третьем периоде, переломить ход встречи не удалось. Наоборот, ещё раз забросили соперники: Максим Лазарев простреливал на пятак, и шайба после рикошета от конька защитника «Динамо» залетела Сергею Большакову между ног. Итоговый счет – 5:3 в пользу АКМ.

Ответная игра между «Динамо» и АКМ состоится уже завтра, в 15:00. По накалу концовки сегодняшней встречи понятно, что соперники сказали друг другу не всё, и через 24 часа болельщиков ждёт не менее крутой хоккей.