Первыми забили, но счет не удержали
22.10.2023

Первый соперник «Динамо Санкт-Петербург» в домашней серии ХК «Тамбов» с первых матчей сезона демонстрирует стабильную игру и регулярно набирает очки. До матча с «Динамо» тамбовчане в овертайме уступили «Рязани-ВДВ», а перед этим выиграли четыре встречи подряд. Петербуржцы же не смогли привезти ни одного очка с выезда, поэтому желание исправиться на родном льду у подопечных Ярослава Люзенкова было огромным.

Вернувшись домой, тренерский штаб «Динамо» вызвал из молодежной команды двух игроков – нападающий Елисей Карпов, который уже играл за основу в этом сезоне, вышел в одной тройке с Никитой Пуховым и Артёмом Нечаевым, а защитник Егор Родионов начал свой первый матч в ВХЛ в качестве седьмого защитника. Также в состав вернулись Богдан Жиляков и Александр Кулагин, пропустившие две последние выездные игры. В воротах начал Иван Сапожников.

С первый минут на льду была активная скоростная равная игра. Без особо опасных моментов, без грубых ошибок в своих зонах. Бросали команды крайне мало – «Тамбов», например, нанес первый бросок только к середине периода. Постепенно динамовцы забирали инициативу в свои руки и переносили игру на половину соперника, и в этом им помогли нарушения правил у гостей. Четыре реза играло «Динамо» в большинстве, но реализовать его не вышло. В целом, период пролетел молниеносно, судьи редко вмешивались в ход игры.

Во второй двадцатиминутке ситуация не изменилась. Динамовцы больше атаковали, но никак не могли преобразовать свое преимущество в заброшенные шайбы. Стоит отметить игру вратарей: если бы не сейвы голкипера «Тамбова» Георгия Кузнецова, то петербуржцы решили бы всё еще в первом периоде. В те редкие моменты, когда игра доходила до ворот Ивана Сапожникова, тот тоже сильно выручал свою команду.

Именно благодаря вратарям счет к самому концу встречи оставался ничейным. Обе команды имели возможность забросить, но Кузнецов и Сапожников сегодня были просто феноменальны. А вот за три с половиной минуты до сирены четвертая тройка нападения «Динамо» устроила штурм ворот, и Сергей Артемьев смог добить и вывести хозяев вперед. Правда, удержать счет не удалось – за две с лишним минуты до конца Аким Тришин броском от синей вернул равенство на табло, а в овертайме нападающий «Тамбова» Максим Баин принес своей команде победу. Итоговый счет – 2:1 в пользу «Тамбова».

«Динамо Санкт-Петербург» - ХК «Тамбов» – 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

1:0 Артемьев (Косолапов 56:33)
1:1 Тришин (Гиматов 57:50)
1:2 Баин (Тришин 60:41)

Вратари: Сапожников – Кузнецов