Первый круг «регулярки» – итоги
25.11.2021

Самый главный итог первой половины регулярного чемпионата очевиден – в турнирной таблице после положенных 26 матчей «Динамо Санкт-Петербург» на сегодняшний день располагается на четвертой строчке. Не устанем повторять, что плотность в таблице в этом сезоне очень высока, тем более, что кто-то сегодня только заканчивает первый круг, кто-то уже сыграл стартовые матчи второго. Но на факт, что динамовцы закрепились в первой пятерке команд, это повлиять уже никак не может.

Победы и поражения

За первую половину «регулярки» бело-синие сумели набрать 40 очков, одержав 19 побед и уступив всего 7 раз. Матчи для динамовцев чаще всего заканчивались в основное время: 15 раз команда добилась победы за 60 минут игрового времени, ещё в пяти случаях не смогла переломить ход матча. До овертайма доходило шесть раз: дважды петербуржцы вырвали победу в дополнительное время и один раз уступили сопернику. Кстати, обе победы в овертайме случились в матчах с принципиальными соперниками: «Югрой» и «Рубином».

DSC09622.JPG

В буллитных сериях ситуация та же: две победы против одного поражения. Что касается разницы домашних и гостевых матчей, то динамовцы успешнее выступают в родном «Юбилейном». Лишь один раз команда не сумела порадовать своих болельщиков победой – в матче против альметьевского «Нефтяника», который закончился в овертайме со счётом 3:2 в пользу гостей. Оставшиеся шесть поражений пришлись на выездные игры. Стоит отметить, дважды подряд команда проиграла только однажды.

Заброшенные шайбы

За 26 игр динамовцы забросили 80 шайб в ворота соперника. Пропустили, правда, тоже не мало – 53. Но в среднем за матч команда забрасывает на одну «с хвостиком» шайбу больше, чем пропускает – 3,08 заброшенных против 2,04 пропущенных. Больше всего, что называется, наколотить в ворота соперника получилось в домашней игре против ЦСК ВВС – матч завершился со счётом 7:1 в пользу хозяев. Богатые на голы победы случились также против «Ермака» (5:1), «Тороса» (5:1) и «Горняка-УГМК» (6:1). Кстати, ни в одном матче первого круга бело-синие не позволили голкиперам соперников оформить сухарь - хоть одну шайбу, но в ворота отправляли.

Игра в неравных составах

Удачная игра в большинстве случается у команды периодами. То динамовцы реализуют чуть ли не каждое численное преимущество – как в начале сезона, то разыграть лишнего не получается по несколько матчей подряд. Итоговая статистика такова: процент реализации большинства составляет 22,1% - 25 заброшенных шайб и шестое место в лиге по этому показателю. Чаще всего в большинстве в составе динамовцев забрасывают Максим Джиошвили и Антон Назаревич, в ассистентах при этом обычно числится Александр Кучерявенко.

Нейтрализовать численное преимущество соперника команде удается в 80,2% случаев. Дважды команда в меньшинстве даже забрасывала – случилось это в одном матче против «Горняка-УГМК», когда четверо динамовцев отправили две шайбы в ворота соперников с разницей буквально в минуту.

Лидеры команды

Кто является лучшим бомбардиром команды уже давно не секрет – Александр Кучерявенко набрал 30 (11+19) очков. В списке бомбардиров лиги он занимает пятую строчку, среди ассистентов четвертую. В общекомандные рейтинги также стабильно попадает голкипер динамовцев – Денис Костин, который провёл в рамке 17 игр. Он третий в лиге по проценту отраженных бросков – 93,5%, четвертый по коэффициенту надежности – 1,82. Дважды Денис не позволил соперникам распечатать свои ворота: в матчах против «АКМ» и «Ижстали».

Самым полезным игроком в составе «Динамо Санкт-Петербург» после первого круга стал Иван Петраков – его показатель +13. Лучшим бомбардиром-защитником является Кирилл Кремзер, на его счету 6 голевых передач. Кстати, капитан выходил на лёд во всех 26 матчах. Также ни одной игры не пропустил защитник Никита Ушнев.

Первый, второй и третий

Если разобрать матчи на регламентированные правилами хоккея отрезки, то удачнее всего для «Динамо Санкт-Петербург» складываются первые периоды. 14 раз они стали для нас победными, 7 раз были сыграны вничью и только 5 раз команда уступила. Забивают динамовцы в первом периоде в среднем по одной шайбе, а пропускают всего 0,4. Во второй двадцатиминутке забрасывают бело-синие больше – по 1,04 шайбы. Правда, и пропускают тоже немного чаще – в среднем 0,65 шайбы. В итоге вторые периоды команда выиграла в 12 матчах, ничьих и проигрышей по 7. Самый непростой отрезок игры – это третий период. Чаще всего команда играет его вничью с соперником. По забитым и пропущенным тоже равенство: забрасываем по 0,9 шайбы за третий период и пропускаем в среднем столько же.

Пожалуй, это основные статистические показатели. Досконально изучить ещё можно множество чисел, однако гораздо интереснее наблюдать за игрой – этим можно будет заняться уже в это воскресенье в «Юбилейном», ведь у команды наконец-то стартует домашняя серия, которая откроет второй круг регулярного чемпионата. Чем дальше – тем интереснее!