По следам охоты. Вокруг домашних матчей с «Югрой»
08.04.2021

По следам охоты. Вокруг домашних матчей с «Югрой»

По следам охоты. Вокруг домашних матчей с «Югрой»

29 марта, Ханты-Мансийск. Первый матч третьего раунда плей-офф ВХЛ-2021, в котором сошлись записной фаворит этой кубковой весны и вице-чемпион прошлой регулярки. Дебютный период оказался безголевым, но бодрым, и в микст-зону после него лучший снайпер гостей Антон Назаревич ввалился изрядно запыхавшимся.

- Что скажете о первой двадцатиминутке?

- Очень… приятно. Играть. Очень… хороший… стадион, красивый. Люди. На матче. Игра хорошая вообще плей-офф. Нраицца!

Естественно, этот гениальный диалог в стиле «моя твоя понимай» мгновенно разошёлся по социальным сетям и телеграм-каналам. И ни сам Антон (без шуток, мастер классных заголовков), ни хоккейная общественность («Мемчик! Новый мемчик!») не представляли тогда, насколько идеально к месту и ко времени пришлось именно такое интервью. Просто в девяточку. Это тот самый случай, когда и игроки, и креативная группа, и вообще весь клуб буквально летит на одной волне. Какой клуб? «Динамо Санкт-Петербург», естественно!

Концепция тематических домашних игр пришла в головы динамовскому пиар-отделу за несколько часов до начала стартового поединка серии. Соперник? «Югра». Талисман соперника? Мамонт. Мамонты? Вымерли. Почему? Да люди на них охотились потому что! Логическая цепочка проста до безобразия, Но в абсолютном большинстве случаев простые, лежащие на поверхности идеи и оказываются самыми эффектными в реализации. А фантазии пресс-службы «Динамо» только дай волю.

1.jpg

К вечеру того же дня было получено одобрение от руководства, и работа закипела. До первой игры оставалось меньше четырёх суток.

…«Динамовское племя выходит на охоту. Наши орудия – клюшки, скорость, тактика и командный дух. Мы на своей территории и мы видим цель». Такими словами предварялся проморолик, пущенный на куб главной арены «Юбилейного» перед выходом команд на лёд. Игроки «Динамо», уже столпившиеся у своей скамейки, с улюлюканьем потрясали клюшками: в образ первобытного племени, с копьями бегущего на большого зверя, парни вошли с удовольствием. И этот образ в пятницу и субботу повторялся не только в упомянутом видео, но и буквально везде во дворце.

На входе в холл арены болельщиков встречала большая фотозона – грозный лохматый мамонт, вставший на дыбы, и три петербургских хоккеиста напротив него. Всё это на фоне пейзажей каменного века, а на переднем плане только что потухший костёр (реальные угли и кривоватые брёвна), огромные валуны (настоящие, можно сесть, потрогать!) и на них – пугающе реалистичные обглоданные кости.

Дорогие петербуржцы, приходилось ли вам когда-нибудь искать на болоте рядом с домом корягу, чтобы отвезти её потом на хоккей? А держать при этом связь с коряжным сомелье? «Нет, эта тонкая. А эта слишком чистая. На этой мха нет! О, а вот эта подойдёт. Чего? Поднять не можешь? Ну попроси прохожих помочь!»

1.jpg

Мучения, кстати, окупились: коряга в фотозоне смотрелась, как здесь и росла. Искусственные валуны – тоже. Их отыскали в сокровищницах одного из петербургских телеканалов, чьи сотрудники недоумённо, но очень любезно согласились сей ценный реквизит одолжить. А вот живописно валяющиеся на камнях кости пришлось добывать самим. Но сдержите кровожадные улыбки и не волнуйтесь, ни один мамонт в процессе добычи не пострадал: ребята из пресс-службы испекли эти кости из теста, у себя дома. Да, именно поэтому от них так вкусно пахло.

Для селфи в описанном арт-объекте болельщики выстраивались в очередь. Многие радостно выхватывали у волонтёров хулиганские таблички: «Моё копьё больше твоего», «Шайба бить гол», «Ябадабаду», «Продам шкуру мамонта».

1.jpg

Другие разглядывали наскальную живопись. Без кавычек, потому что оформление колонн и окон в «Юбилейном» натурально превратило дворец в пещеру времён палеолита. Тут тебе зачёркнутые фигурки кота и быка (пройденные соперники, «Барс» и «Нефтяник»), явно узнаваемый арбитр в полосатой шкуре, древний ледозаливщик на древней «Замбони»… Стоит ли упоминать, до скольки в предыдущие три дня (цейнтнотище!) засиживался на работе динамовский дизайнер?

1.jpg

Того же стиля элементы, кстати, перекочевали и в сеть: вся клубная инфографика для обзора матчей была переделана под «каменный век», и даже подводки к ней упоминали то «вход в пещеру», то «вылазку», то «зверя». Зверь и правда был серьёзный. Ни боевой клич диктора перед стартом игры, ни первобытные черлидеры в потрясающих воображение леопардовых боди – грозных северных «мамонтов» не смутило ничего.

20210402_0093.jpg

Первую из петербургских встреч они взяли всухую, 3:0. Третья шайба влетела уже в пустые ворота, но настроения нам это, естественно, не прибавляло. А вот повторный поединок, случившийся на следующий день, в околоматчевый антураж вписался полностью! Да, в какой-то момент динамовцы позволили противнику себя догнать, но потом оказалось – заманивали. Итог – победа хозяев 6:3 и 2-2 в серии.

А в то время, когда бились на льду «Динамо» и «Югра» (или всё же охотники и мамонт?), на трибунах арены в эти дни сбылись две сказки. Одна – про любовь. Он сделал предложение на матче любимой команды, и она сказала «да». Другая – про мечту. Потому что, если ты хочешь танцевать, просто танцуй, и возможно когда-нибудь тебе будет аплодировать стадион.

У «Динамо» сейчас тоже есть мечта, и мы идём к ней. А пока…

- Игра хорошая вообще плей-офф. Нраицца!


ВХЛ