Полный набор — в первом матче турнира доигрываем до буллитов
28.07.2022

В первый игровой день турнира памяти А.И. Дубко динамовцам противостоял действующий чемпион мемориала — гродненский «Неман».

С первых секунд матча команды взялись за активные действия, регулярно угрожая воротам друг друга. Спустя пять минут после стартового вбрасывания Баранов, Пухов и Ротенберг разыграли у ворот соперника хорошую комбинацию. Павел Ротенберг завершил её результативным броском — 1:0.

Хозяева бросились отыгрываться. Команды удалялись и давали друг другу шансы отличиться. Динамовцы чуть больше минуты даже успели поиграть в формате 5 на 3, но шайба в ворота не шла. А вот «Неман» чуть позже использовал свой шанс при игре в неравных составах. За пять минут до конца первого игрового отрезка Егор Брызгалов отправился в штрафной бокс за задержку соперника, а нападающий белорусской команды Игорь Варивончик реализовал большинство и выровнял цифры на табло — 1:1.

Спустя две минуты после старта второго периода Олег Зайцев завершил комбинацию, начатую Косолаповым и Юшкевичем, взятием ворот «Немана» —2:1. Динамовцы продолжили активно играть возле чужих ворот, создали несколько неплохих моментов. Но за 8 минут до сирены на перерыв игра перевернулась — Павел Пищальников получил двойной малый штраф, а следом за ним в бокс для оштрафованных отправился Андрей Никонов, оставив петербуржцев втроём против пятерых соперников. Белорусские хоккеисты создали много моментов, но игроки «Динамо» самоотверженно оборонялись и ложились под шайбу. А где не успевали они — на помощь приходил Денис Синягин. Под занавес периода динамовцы вновь перехватили инициативу и были очень близки к ещё одной шайбе, создавая у ворот «Немана» момент за моментом, но счёт до сирены так и не изменился.

С самого начала третьей двадцатиминутки хозяева вновь стали отыгрываться. Но петербургская команда неплохо отвечала. Подвели удаления. Сперва штраф схватил Угрюмов, а затем Жиляков. Динамовцы выстояли натиск соперника, но сил было потрачено немало. За три минуты до финальной сирены хозяева дожали: Ханьжин вколотил шайбу в ворота «Динамо» и перевёл встречу в овертайм.

Дополнительная пятиминутка прошла под диктовку «Динамо Санкт-Петербург»: игроки создали много моментов, но голкипер «Немана» действовал чётко. Так доиграли до буллитов. В них чуть удачливее оказались белорусские хоккеисты, забросив дважды, отличились Варивончик и Андрющенко. 3:2 — итоговая победа и два очка на счету гродненского коллектива.

Следующий поединок динамовцы проведут уже завтра. Соперником подопечных Сергея Пушкова будет минская «Юность».