Поражение в четвёртом матче. Увидимся в «Юбилейном»
17.03.2018

Четвёртый матч серии мог стать заключительным в четвертьфинальном противостоянии. Это понимали все участники, и с первых минут на площадке пошла действительно бескомпромиссная борьба. Уже на второй минуте в большинстве Николай Чебыкин с передачи Ильи Назаревича вывел «Динамо» вперёд. Но фактор того, что гости повели в счёте на характере игры не отразился: равный быстрый хоккей. Ближе к концу периода территорией владел «Металлург», Самонову приходилось непросто, но наш вратарь справлялся. «Динамо» играло вторым номером и на контратаках, в одной из которых Шевченко сначала вышел один на один с Литвиновым, не получилось, а затем заработал удаление. Реализовать не получилось, более того, гости чуть не пропустили, спаслись ценой удаления и потасовки. Гол в наши ворота всё-таки случился: за 18 секунд до перерыва Роман Крикуненко счёт сравнял. В итоге при равной игре равенство и на табло.

Второй отрезок игры начался с удаления в составе «Динамо». Четыре минуты меньшинства. Любопытный эпизод случился дальше: по запросу Леонида Тамбиева судьи поехали замерять клюшку игрока «Кузни» - померили и удалили Артёма Чернова. Вот так! Формат 4 на 4. Затем 3 на 5 для «Динамо» почти полторы минуты. Вышло меньше, но 4 на 3 осталось. Выстояли. Однако и своё минутное большинство реализовать не смогли, вот такая карусель. Однако пропустили петербуржцы именно в меньшинстве и именно после подставления «правильной» клюшки Артема Чернова. 1:2. Дальше штурм от «Динамо», видео, незасчитанная шайба. Могли хозяева увеличивать отрыв, но Самонов спас снова после выхода 1 в 0. Затем снова спас уже после броска с кистей. Но за три с половиной минуты не спас и он. После броска Юрия Кокшарова шайба прошла между щитков нашего вратаря. 1:3. Второй период остался и по счёту и по игре за «Металлургом». Для того, чтобы вернуться в игру у петербуржцев было 20 минут чистого времени.

Как и ожидалось, динамовцы пошли вперёд, но до особо опасных моментов дело не доходило. Самый опасный эпизод случился у наших ворот, но Самонов исправил свою же ошибку. Но победить петербуржцам в четвёртый раз подряд, похоже, было не суждено. Станислав Бутузов прошёл через всех наших игроков и забросил четвертую шайбу. 1:4 за девять минут до сирены. После этого место в воротах занял Антон Тодыков. И сразу буллит для него. Не отразил бросок Мусина - 1:5. На этом шансы «Динамо» закончились.

Завершить серию в Новокузнецке не вышло, увидимся в Петербурге 20 марта. Начало пятой встречи в 19:30, ждём всех!

«Металлург Нк» – «Динамо Санкт-Петербург» 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Вратари: Литвинов – Самонов (Тодыков)

Статистика матча: Броски: 57-51 ; Броски в створ: 34-31 ; Голы: 5-1 ; Вбрасывания: 36-31 ; Штраф: 28-28
Судьи: Мочалов В., Прокуратов А.,  Ибрагимов М., Париков Я.
17 марта, Дворец кузнецких металлургов», Новокузнецк.