Поражение в дуэли вратарей
06.10.2017

Принципиальность этого матча, кроме того, что «Динамо» не собиралось отдавать лидерские позиции была ещё и в том, что в составе «Дизеля» много игроков, которые год назад выступали за бело-голубых и явно были настроены доказать свою состоятельность.

С самого начала матча пошла очень осторожная игра, первые десять минут соперники явно привыкали друг к другу. Затем динамовцы создали несколько неплохих моментов, но особой остроты у ворот Назарова не было. Кто по-настоящему выручил, так это Никита Ложкин. После небрежности в своей зоне игрок «Дизеля» фактически с двух метров беспрепятственно бросал по цели, но наш вратарь проявил и мастерство и хладнокровие. Этот эпизод явно вдохновил хозяев, и они играли быстрее и опаснее. Остудили их пыл динамовцы только в концовке периода, когда получили большинство - тащить пришлось уже Олегу Назарову - он справился. Закономерный итог - нули на табло после первого отрезка игры.

Дуэль вратарей продолжилась и во втором периоде, правда сейвы были уже куда красивее: сначала Никита Ложкин продемонстрировал чудеса реакции, отразив шайбу после подставления. Затем уже Назаров отбил два подряд броска Семена Ручкина. Соперники продолжали транжирить свои шансы в неравных составах, но за минуту сорок до сирены «Дизель» счёт открыл, это сделал Андрей Кузьмин, который всё-таки смог переиграть Ложкина и направить шайбу в дальнюю девятку. Чтобы выравнять положение у «Динамо» был ещё период.

Третий период, как и полагается догоняющим, динамовцы начали активно, буквально заперев хозяев в зоне и расстреливая ворота со всех позиций. Редкие контрвыпады пензенцев не меняли ситуацию. Ключевой момент для бело-голубых наступил, когда Дмитрий Акишин сфолил на Тамбиеве. Спустя полторы минуты розыгрыша лишнего Андрей Бирюков точно бросил от синей линии и сравнял счет, забросив свою первую шайбу в этом сезоне. Динамовцы продолжали давить, но в основное время успеха не добились - игра перетекла в овертайм.

Но и 5 минут дополнительного времени не выявили победителя, хотя шансы имели обе команды. Дуэль вратарей продолжилась, только в серии буллитов место Ложкина в воротах занял Александр Самонов. Но смена последнего рубежа не принесла победу динамовцам: 2:1 в пользу «Дизеля» после серии послематчевых бросков, победный буллит на счету Дмитрия Бойчука.

«Дизель» – «Динамо Санкт-Петербург» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 Кузьмин (Груздев, Людучин), 38:05 ГБ
1:1 Бирюков (Орлов), 54:09 ГБ
2:1 Бойчук (БП)

Штраф: 20 – 8

Вратари: Назаров – Ложкин (Самонов)

Судьи: Тихомиров В., Залятов А., Журавлев В.