Пpава на ошибку больше нет
27.02.2024

Плей-офф для петербургского «Динамо» начался с двух поражений на домашней площадке. Еще два поражения — и сезон окончен. Как бы трудно ни было играть в Альметьевске, динамовцы обязаны показать свой лучший хоккей здесь и сейчас. По-другому серию не спасти: «Нефтяник», как и любая команда, тоже ошибается и удаляется, но благодаря самоотверженности и дисциплинированной игре в обороне не позволяет сопернику этим воспользоваться.

Несмотря на неудачное начало первого раунда, тренерский штаб «Динамо» остался верен наигранными за сезон сочетаниями. Первые три тройки изменения не коснулись, в четвертой с Артемом Нечаевым и Егором Сердюком сыграл Руслан Гимбатов, тринадцатым нападающим стал Егор Брызгалов. В паре с Иваном Коломийцевым был заявлен Александр Калинин, Артём Ощепков остался седьмым защитником. Даниил Давыдов и Богдан Жиляков оказались вне заявки. Место в воротах снова доверили Ярославу Озолину.

«Нефтяник» при родных трибунах сильно хотел играть первым номером, однако петербуржцы не стали подстраиваться под соперника. Бело-синие не торопились бездумно расставаться с шайбой, а старались держать ее под своим контролем, сбивая резвый темп хозяев. Стоит признать, что «быки» все же были чуть-чуть побыстрее. Преимущество в скорости позволяло им быстро садиться на защитников гостей, вынуждая их ошибаться и терять шайбу. На седьмой минуте игры динамовцы два раза не смогли вывести шайбу из зоны, и когда она в очередной раз пошла по закруглению за ворота, Александр Локтев отдал на пятак Данилу Гизатуллину, которого никто не опекал, — 0:1. Хозяева провели еще несколько хороших атак, но затем неаккуратно сыграли в отборе и заработали две минуты штрафа. Тогда Артем Чернов в большинстве отлично открылся на пятаке, и никто из четырех обороняющихся игроков не успел ему помешать совершить быстрый верхний бросок — 1:1. Равный счет справедливо отразил положение дел в первом периоде. «Нефтяник» больше времени провел в атаке, но моменты были у обеих команд.

В предыдущие две игры после отличного первого периода динамовцы упускали нить игры из своих рук. Сегодня это повторилось, и случилось уже в самом начале второго периода. После возвращения команд из раздевалок шайба предательски соскочила с клюшки у игрока «Динамо» прямо на своем пятаке, и Денис Комков подхватил и с разворота бросил ее в верхнюю девятку. Обиднее всего, что петербуржцы играли при этом в большинстве. Через пару минут в равных составах защитник «Нефтяника» низом бросил от синей, и Михаил Мокин вовремя подставил клюшку и переправил полет шайбы мимо Озолина — 1:3. Благо «Динамо» не из тех команд, кто отчаивается и бросает игру. Ближе к середине периода Сергей Артемьев на скорости вылезал на ворота, защитник сбил его с ног, после чего шайба отскочила на пятак, и Артём Нечаев щелчком сходу добил ее. Сначала судьи гол не засчитали, аргументируя это тем, что Артемьев находился в площади ворот и мешал вратарю отбивать бросок, но Владимир Крикунов и его помощники попросили судей посмотреть видеоповтор. Взгляд с другого ракурса помог судейской бригаде изменить решение в пользу «Динамо». Счет стал 2:3, и это закончилась только 7-ая минута второго периода. Затем результативный старт сменился затишьем, команды стали соревноваться больше в силовой борьбе. Стали завязываться потасовки, нашлось место выяснению личных отношений, накопившихся за неполные три встречи. До драки, однако, дело не дошло. По разу команды сыграли в формате «4 на 3», но никто заброшенной шайбой не отметился.

Первые две минуты заключительного игрового отрезка показали, что «Нефтянику» будет трудно удержать счет. Динамовцы взвинтили темп, и хозяева поддались панике. Раньше «быки» так много не ошибались. Что поделать, динамовцы своим напором не оставляли им выбора. На девятой минуте периода настойчивость «Динамо» принесла свои плоды — Александр Кулагин отдал Антону Косолапову на пустые ворота, и тот ответственно сравнял счет — 3:3. Пропущенный гол разбудил «Нефтяник», хозяева снова сравнялись с «Динамо» в скорости и наглости. Но ненадолго: гости своим желанием выиграть сегодняшний матч создали себе множество моментов. И под конец встречи одна из затяжных атак закончилась… удалением в чужой зоне. «Нефтяник» не простил, уже через несколько секунд Артур Бровкин щелчком сходу прошил Озолина, шайба угодила ему точно в «домик». Оставалось три минуты, чтобы спасти матч. За 1:45 до завершения основного времени «быки» нарушили правила, тем самым сделав подарок динамовцам. Тренеры «Динамо» взяли тридцатисекундный перерыв. После этого ни разу шайба не ушла далеко от ворот «Нефтяника», все это время петербуржцы кружили вокруг Ахтямова. «Быки» поймали на себя все, что можно. Итоговый счет — 3:4, счет в серии — 0:3.