Представляем соперника: «Зауралье»
24.12.2018

Представляем соперника: «Зауралье»

Представляем соперника: «Зауралье»

Свой заключительный матч перед новогодними каникулами «Динамо» проведет в Кургане в гостях у старых знакомых по прошлогоднему полуфиналу. Представляем соперника.

Текущее положение в чемпионате
Встреча обещает быть интересной и крайне принципиальной, ведь встречаются соседи по турнирной таблице. И у «Динамо», и у «Зауралья» по 52 набранных очка, правда курганцы провели на одну игру меньше — команды делят шестую строчку таблицы ВХЛ. Побед в основное время больше у динамовцев: 19 против 14, а «Зауралье» довольно часто заканчивает свои матчи за пределами трех периодов (из 36 игр 16 не ограничились 60-ю минутами). Что касается текущей формы, то курганцы подходят к матчу после поражения от петербургских армейцев 2:7, а перед тем у них была серия из трех побед над «Ермаком» (3:2), «Соколом» (5:2) и «Металлургом» (3:2 ОТ). Динамовцы же выиграли последние три игры в гостях и в принципе в последних девяти матчах проиграли лишь раз.

Забрасывают комады практически одинаково: 96 голов у «Зауралья» и на один меньше у «Динамо», но пропускают курганцы больше — 82 шайбы против динамовских 65. В неравных составах наш соперник играет стабильнее и результативнее — 20,3% реализации большинства и 88,4% надежности в меньшинстве, однко от «СКА-Невы» накануне курганцы пропустили играя вчетвером трижды. На домашнем льду «Зауралье» выступает довольно успешно: 13 побед в 18 встречах, причем 9 из них одержаны в основное время.

Очные встречи
Всего команды встречались 9 раз: четыре матча были сыграны в рамках полуфинала сезона 2017/18, тогда во всех матчах победили петербуржцы, а вот в регулярных чемпионатах «Динамо» выигрывало у «Зауралья» лишь раз — в декабре прошлого года удалось победить дома со счетом 3:0, соответственно в Кургане в «гладких» чемпионатах «Динамо» не побеждало ни разу. Общий счет очного противостояния 4:5, а по заброшенным шайбам 18:28 в пользу петербуржцев, включая плей-офф.

Лидеры
Больше всего игрового времени в воротах «Зауралья» проводит голкипер Евгений Ярославлев (19 игр, 92,8% ОБ, 2.04 КН, 3 игры «на ноль»), а его сменщик Павел Нечистовский (90,9% ОБ, 2.65 КН), проведший 7 игр, перед стартом домашней серии был вызван в клуб-партнер магнитогорский «Металлург». Самый результативный защитник курганцев — Евгений Сулимов, он забросил 9 шайб и отдал 11 передач на гол. Из числа нападающих выделяются Денис Цыганов (11+10), Александр Черников (10+9) и Камиль Шиафотдинов (4+15).

У «Динамо» хорошую форму набрал форвард Андрей Бирюков (6+13), его результативная серия насчитывает уже 5 матчей. Лучший бомбардир-защитник — Юрий Паутов с 13 (2+11) набранными очками, он же игрок с самым высоким показателем полезности (плюс 13). Основным вратарем динамовцев остается Антон Тодыков (22 игры, 92,8% ОБ, 1.45 КН, 5 игр «на ноль»), а в прошлом матче свою первую игру за «Динамо» в нынешнем сезоне провел и Антон Янин, отразив 88,9% бросков по своим воротам и пропустив две шайбы.

Сумеют ли хоккеисты «Динамо» сломать традицию и наконец победить в Кургане — узнаем во вторник. Матч против «Зауралья» начнется в 16:30 МСК, прямую трансляцию смотрите на нашем сайте, YouTube-канале ВХЛ и в группе клуба «Вконтакте».



ВХЛ