Праздник от «Динамо» в Лодейном Поле
21.02.2019

Праздник от «Динамо» в Лодейном Поле

Праздник от «Динамо» в Лодейном Поле

Двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина, а ныне тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург» Константин Горовиков и тренер вратарей Владимир Ткаченко провели мастер-класс с юными воспитанниками ХК «Форвард» (Лодейное Поле), входящим в Центр развития хоккея при нашем клубе.

Поездка в Ленинградскую область получилась крайне насыщенной. В ней было все – трехчасовое путешествие туда и обратно, знакомство с идеологами развития детско-юношеского хоккея в Лодейном Поле, два мастер-класса (для ребят 9-11 и 13-15 лет), а также непременная автограф-сессия – за тем, чтобы обзавестись подписью экс-нападающего сборной России выстраивалась внушительная очередь.

Сами мастер-классы получились разными. Ведь в зависимости от возраста ребят Горовиков и Ткаченко предлагали юным хоккеистам разные упражнения. Если на занятиях с более младшими по возрасту первостепенное внимание уделялось заданиям на скольжение, катание и владение клюшкой, то с учениками постарше отрабатывались точность передач, броски по воротам и буллиты. Особый восторг у маленьких детишек вызвали эстафеты (состязались шесть команд по пять человек в каждой), а у ребят постарше – соревнования на то, какая из команд быстрее справиться с реализацией выходов «один в ноль».
Создалось четкое ощущение того, что приезда представителей «Динамо Санкт-Петербург» учащиеся и их тренеры ждали с особым трепетом и нетерпением. Порой, за объяснениями Горовикова ребята следили, в буквальном смысле, раскрыв рты. Оба мастер-класса длились чуть больше часа, но дай ребятам побольше времени – они могли бы заниматься гораздо дольше.

Фоторепортаж

Константин Горовиков, тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
- В подобных мероприятиях принимаю участие с огромным удовольствием. Посмотрите, с каким желанием ребята тренировались, стремясь как можно лучше сделать то или иное упражнение, показать себя. От этого сам заряжаюсь позитивом и дополнительной энергией. Арену при ХК «Форвард» я увидел впервые. Считаю, что это большое достижение – иметь такой комплекс в городе с численностью населения менее 30-ти тысяч человек. Создание Центра развития хоккея при нашем клубе, наверняка, поможет юным хоккеистам расти в своем мастерстве.

Сергей Черенков, основатель и тренер ХК «Форвард» (Лодейное Поле):
- Нашему спортивному комплексу всего пять лет, а клубу более 20-ти. За это время мы смогли создать команды по всем возрастам для участия в областном первенстве. У нас хоккеем занимаются более двухсот человек. Из них есть даже 12 девочек. Огромную благодарность выражаю руководству ХК «Динамо Санкт-Петербург» за поддержку. Вхождение нашего клуба в состав участников Центра развития хоккея будет способствовать росту числа желающих пойти в секцию. У мальчишек и девчонок появляются реальные перспективы стать профессиональными хоккеистами.

ВХЛ