Представляем соперника: «Барс» из Казани
09.11.2018

Представляем соперника: «Барс» из Казани

Представляем соперника: «Барс» из Казани

Второй командой, с которой «Динамо» предстоит сыграть в рамках ноябрьской домашней серии – гости из столицы Татарстана. Представляем соперника: казанский «Барс».

История
Само название коллектива говорит о его принадлежности к системе недавнего обладателя Кубка Гагарина, флагмана хоккея Татарстана казанского «Ак Барса». Поэтому, задачей «барсов» является не только решение сиюминутных задач, но и подготовка резерва для главной команды республики. В чемпионате ВХЛ «Барс» выступает с сезона 2014-2015. Первый блин оказался комом – команда заняла последнее 24-е место в регулярном чемпионате, отстав от предпоследнего коллектива ХК «Саров» аж на девять очков. В последующих чемпионатах казанцы проявили себя немногим успешнее – 23, 22 и 18-я позиции в таблице без права проверить себя в плей-офф. Впрочем, нынешней весной все решилось не в пользу «Барса» лишь в заключительном туре. В результате, подопечные Айрата Кадейкина отстали от спасительной 16-й строчки всего на четыре балла. Однако, в этом сезоне казанцы имеют все шансы сломать неприятную для себя традицию. В стартовых девяти турах они одержали восемь побед. И хотя затем последовал небольшой спад, шансы попасть в число участников Кубка Петрова у «Барса» весьма неплохие.

Текущее положение в чемпионате
После 21 сыгранного матча у «Барсов» 25 очков, что соответствует 15 месту в турнирной таблице. У «Динамо» же на 3 балла больше и располагаются в общем чарте петербуржцы на 4 строчки выше. Забрасывают наши гости примерно столько же, сколько и пропускают (44-42), у «Динамо» эта разница выглядит получше, даже несмотря на то, что забивает команда в последних матчах откровенно маловато. По игре в неравных составах у соперников тоже приблизительное равенство.

Текущий чемпионат «Барс» начал очень уверенно, уступив за первый месяц лишь однажды, однако сейчас за плечами у казанцев серия из четырех поражений, а в основное время команда не выигрывала на протяжении девяти матчей. У динамовцев также дела обстоят нерадужно: последние три игры были проиграны с разницей в 1-2 шайбы, на домашнем льду «Динамо» также проиграло три игры подряд.

Очные встречи
Матчи между «Динамо СПб» и «Барсом» всегда получаются результативными. В каждом из четырех предыдущих поединках было заброшено минимум семь шайб. При этом, петербуржцы поразили ворота соперника 24 раза, проиграв лишь однажды. Баланс личных встреч говорит в пользу петербуржцев: 3:1, команда из Казани смогла взять верх лишь в самой первой встрече в 2016 году. Баланс заброшенных и пропущенных шайб также в пользу «Динамо», причем более чем с двукратным преимуществом: 24:10.

Лидеры
Пожалуй, самым опытным и известным хоккеистом «барсов» является 35-летний нападающий Дмитрий Обухов. Чемпион России, трехкратный обладатель Кубка Гагарина в прошлом сезоне выступал как за «Барс», так и за «Ак Барс». По всей видимости, воспитанник казанского хоккея собирается закончить карьеру в родном городе. Не исключено, что за «барсов» в поединке с нашими динамовцами сыграет еще один именитый ветеран - чемпион мира-2012, обладатель Кубка Гагарина-2018 в составе «Ак Барса» Александр Свитов. Форвард не играл в хоккей на протяжении шести месяцев из-за тяжелой травмы и в конце октября был командирован в «Барс» для восстановления физических кондиций. А если заглянуть в нынешнюю статистику, то в снайперской гонке «Барса» лидирует Максим Марушев с 8 голами, бомбардирские показатели лучшие у Артема Валеева (5+9) и Максима Лазарева (5+6). Место в воротах казанцев делят Амир Мифтахов (11 игр, 91.4% ОБ, 2.25 КН) и Артур Мисбахов (9 игр, 94.4% ОБ, 1.6 КН).

У «Динамо» в единоличные снайперы выбился Александр Денежкин, когда забросил шестую шайбу в сезоне, а главным бомбардиром команды по прежнему является Иван Петраков (3+10). Вратарская линия петербуржцев притерпела изменения: первым номером остается Антон Тодыков (13 игр, 93.6% ОБ, 1.27 КН), а вместо уехавшего в «Витязь» Игоря Сапрыкина в стан команды прибыл хорошо знакомый нашим болельщикам Александр Самонов, который уже успел выйти на лед в третьем периоде матча против «Дизеля».

Сумеют ли динамовцы выйти из уже затянувшегося пике и наконец одержать победу при родных болельщиках — узнаем в субботу, 10 ноября. Матч «Динамо» — «Барс» начнется на главной арене «Юбилейного» в 17:00, а на 20 минут раньше стартует прямая трансляция на YouTube-канале.



ВХЛ