Представляем соперника – «Буран»
25.10.2023

Представляем соперника – «Буран»

Представляем соперника – «Буран»

Вчера «Динамо Санкт-Петербург» забросило девять шайб саратовскому «Кристаллу», за счет чего удалось прервать серию из трех поражений. Завтрашний соперник будет куда серьезнее – воронежский «Буран» в нынешнем сезоне совсем на себя не похож. Раньше воронежцы не поднимались выше двадцатого места, а сейчас борются за первую строчку турнирной таблицы. На сегодняшний день «Буран» занимает седьмое место с 26 очками после 20 игр. Напомним, что в последние семь сезонов ВХЛ воронежская команда не попадала в плей-офф.

В истории очных противостояний динамовцы одержали 10 побед и лишь 4 раза уступили. Одно из поражений пришлось на прошлый сезон, тогда в гостях «Буран» отобрал у петербуржцев важные очки перед самым концом регулярки. Несколькими месяцами ранее на своей арене «Динамо» без проблем одолело воронежцев со счетом 6:2.

Сейчас у «Бурана» любопытная статистика при игре в неравных составах: лучшее меньшинство в лиге (88.7%), но при этом худшее большинство (10.8%). Это еще не все интересные факты – воронежцы с начала сезона провели пять матчей без заброшенных шайб, это худший показатель среди всех команд. Два подобных «сухих» матча, против «Химика» и «Рязани-ВДВ», воронежцы сыграли накануне встречи с петербуржцами. Продолжительность их безголевой серии к завтрашнему матчу уже достигла шести периодов. Общая разница забитых и пропущенных шайб со старта сезона – 50 против 39.

Голкипер «Бурана» Никита Лысенков – лучший вратарь лиги по проценту отраженных бросков (95%). Это не единственный лидер ВХЛ в их составе, защитник Никита Воронин имеет лучший показатель полезности в лиге. Больше всего очков за «Буран» в этом сезоне набрал нападающий Максим Капитуров, на его счету 4 гола и 8 передач. Самый результативный защитник – Егор Жданов, в его активе 6 очков.

Болельщики «Динамо» прекрасно помнят одного из капитанов «Динамо» прошлых лет, защитника Кирилла Кремзера. Его лидерские качества оценили и в «Буране», также сделав капитаном команды. Еще один из игроков воронежского клуба, нападающий Илья Епищев, несколько лет провел в молодежной команде «Динамо». Из действующих динамовцев за «Буран» выступал защитник Александр Калинин (сезоны 2019/2020 и 2020/2021).

Подопечным Ярослава Люзенкова крайне необходимо набирать очки, чтобы подняться вверх по таблице и закрепиться в зоне плей-офф. Получится ли это сделать в матче с «Бураном» – узнаем уже завтра. Матч пройдет на главной арене СК «Юбилейный», начало в 19:00. Билеты можно приобрести на сайте, а посмотреть трансляцию – на официальном YouTube-канале «Динамо».


ВХЛ