Представляем соперника: «Челмет»
22.12.2018

Представляем соперника: «Челмет»

Представляем соперника: «Челмет»

Следующий город на маршруте предновогоднего выезда динамовцев — Челябинск, где петербуржцам предстоит сыграть в гостях у «Челмета». Представляем соперника.

Текущее положение в чемпионате
Стартовал «Челмет» в сезоне удачно, выдав в октябре длительную победную серию, составившую 9 матчей. Однако с тех пор челябинцы больше проигрывают, нежели набирают очки. А турнирные баллы команде во второй половине чемпионата нужны как воздух, ведь на сегодняшний день «Челмет» замыкает зону плей-офф, находясь на 16-м месте. С начала декабря челябинцы выиграли только один матч из семи, одолев бедствующий «Ермак» (4:1). А «Дизелю», «Барсу», ЦСК ВВС, «Ладе», «Соколу» и «Металлургу» уступили, причем всем в основное время.

«Динамо» и «Челмет» разделяют 8 строчек таблицы и 9 очков: динамовцы после победы над «Южным Уралом» в овертайме (2:1 ОТ) поднялись на 8-е место. Не сказать, что забивают или пропускают челябинцы много, но с небольшим перевесом разность заброшенных и пропущенных шайб отрицательная (79-84). У «Динамо» же этот баланс положительный (92-63), однако все последние матчи петербуржцы выиграли с разницей в одну шайбу, ни разу при этом не забросив больше трех голов. Что стоит отметить по игре «Челмета», так это надежную игру в меньшинстве — 90,4% — это второе место в лиге после «СКА-Невы». А в большинстве челябинцы играют не многим результативнее динамовцев: 16,2% реализации против 13,9%.

Очные встречи
За два с половиной сезона команды сыграли друг с другом пять раз и трижды победа доставалась «Динамо», а «Челмет» выигрывал только по буллитам. В сезоне 2016/17 команды обменялись гостевыми победами в сериях послематчевых бросков, в чемпионском для «Динамо» прошлом году были одержаны две победы 3:0 и 6:3, а в сезоне нынешнем динамовцы уступили, выиграв в Петербурге 2:3 по буллитам.

Лидеры
Основной голкипер челябинцев — Никита Подскребалин, он провел 21 матч, отразив 92,4% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 2.66. Лидеры обороны — Александр Шепелев (4+11) и Илья Карпухин (7+3), но последний отбыл в расположение «Трактора» накануне матча. Среди нападающих лидирует Александр Подкорытов — 18 (5+13) очков делают его лучшим бомбардиром команды, а первый снайпер челябинцев — Александр Тридчиков, у него 8 заброшенных шайб.

У динамовцев место в воротах с большой долей вероятности займет Антон Тодыков, он достаточно надежно играет во всех последних матчах, отражая 92,8% бросков при коэффиценте надежности 1.45. Из числа игроков атаки Андрей Бирюков (6+11) продолжает исправно набирать очки во всех последних играх, и именно он принес победу над «Южным Уралом» в овертайме. Продолжает регулярно ассистировать партнерам и защитник Юрий Паутов (2+11), на сегодняшний день он является лучшим бомбардиром команды в своем амплуа.

Три из пяти встреч между «Динамо» и «Челметом» завершились послематчевыми бросками, а дойдет ли дело до буллитов на этот раз — узнаем воскресным утром. Матч в Челябинске начнется 23 декабря в 11:00 МСК, прямую трансляцию смотрите на нашем сайте, YouTube-канале ВХЛ и в группе «Динамо» Вконтакте.



ВХЛ