Представляем соперника: «Горняк»
18.12.2018

Представляем соперника: «Горняк»

Представляем соперника: «Горняк»

После завершения декабрьской домашней серии игроки и тренерский штаб «Динамо» практически сразу же отправились на выезд — до Нового года петербуржцам предстоит провести четыре гостевых игры и первая из них состоится в Учалах. Представляем соперника.

Текущее положение в чемпионате
Вчерашний новичок Высшей лиги из башкортостанского городка Учалы проводит в лиге свой второй сезон. В прошлом году пробиться в плей-офф команде не удалось, но сейчас, несмотря на промежуточное 23-е место в турнирной таблице, шансы попасть в топ-16 у учалинцев остаются. Вообще, «Горняк» можно назвать одной из самых непредсказуемых и неуступчивых команд. По сезону наш соперник идет неровно: в конце сентября и в конце октября были два явных спада, когда учалинцы проиграли по 6 встреч к ряду. А в декабре они наоборот, одержали 4 победы подряд, одолев «Барс» (5:2), ЦСК ВВС (4:1), «Ермак» (4:1) и даже одного из лидеров сезона — тольяттинскую «Ладу» (3:2). Споткнувшись на «Соколе» (2:6), «Горняк» не стал начинать новую анти-серию, а крупно выиграл в гостях у «Металлурга» (8:3), после чего новокузнечане даже сменили главного тренера.

Всего после 35 матчей у «Горняка» 14 побед, 12 из них в основное время. 30 набранных очков позволяют учалинцам располагаться на 23 строчке турнирной таблицы. Примечательно, что забрасывает «Горняк» больше всех шайб среди команд из нижней части таблицы — 100 голов и 108 пропущенных шайб. «Динамо» забивает меньше — 87 шайб, но и пропускает значительно меньше — всего 60. По последнему показателю петербуржцы занимают четвертое место в рейтинге ВХЛ. Статистика по игре в неравных составах у обоих соперников средняя — 16,8% реализации лишнего у «Горняка» и 12,9% у «Динамо». Меньшинство надежнее работает у петербуржцев — 83,6% против учалинских 78%.

Очные встречи
Команды встречались трижды и каждый раз победа оставалась за «Динамо». В прошлом сезоне, когда соперники сыграли друг против друга впервые, в «Юбилейном» динамовцы «горели» 1:3 в начале второго периода, но сумели отыграться и в итоге победить со счетом 4:3. Следующие победы были более уверенными: 1:4 в Учалах год назад и «сухие» 5:0 в пером круге нынешнего сезона. Баланс заброшенных и пропущенных шайб со значительным перевесом говорит в пользу «Динамо» — 13:4.

Лидеры
Среди защитников «Горняка» выделяется Дмитрий Цапаев: у него 13 (1+12) набранных очков, однако отрицательный показатель полезности — «минус 9». Лучший снайпер, он же лучший бомбардир команды — Александр Борисенков, забросивший 14 шайб и отдавший 15 передач. Недалеко от него ушел форвард Дмитрий Аресенюк с 25 (11+14) очками. Первым номером в последних матчах играл вратарь Владислав Гросс (13 игр, 92,6% ОБ, 2.66 КН), однако после крупного поражения от «Сокола» его оставили в запасе, сменив на Олега Фомина (21 игра, 89,2% ОБ, 3.25 КН).

В предновогоднюю поездку у «Динамо» поехали два голкипера: Антон Тодыков (20 игр, 92,7% ОБ, 1.44 КН) и Антон Янин. «Витязь» вернул в своё расположение Александра Самонова, Александра Кулагина, Евгения Монса и Михаила Епишина. В Петербурге остались травмированные Александр Денежкин и Виктор Пластинин. Все остальные игроки, имеющиеся в распоряжении тренерского штаба отправились вместе с командой на заключительный выезд этого года. Из боевого состава больше всего заброшенных шайб и бомбардирских баллов у Максима Джиошвили (7+5), а среди защитников у Ивана Воробьева и Юрия Паутова — по 12 (2+10) у каждого.

Сумеет ли «Динамо» без части своих лидеров одолеть непредсказуемый «Горняк» — увидим в прямом эфире на YouTube-канале ВХЛ в среду, 19 декабря. Матч начнется в 16:30 по московскому времени.



ВХЛ