Представляем соперника: «Ижсталь»
28.10.2018

Представляем соперника: «Ижсталь»

Представляем соперника: «Ижсталь»

Волей календаря динамовцам предстоит провести четыре выездных матча за одну неделю. Первой остановкой в очередном выездном турне петербуржцев станет столица Удмуртии - Ижевск, где «Динамо» сыграет с «Ижсталью» 29 октября в 18:00. Представляем соперника.

История
Клуб начал свою историю в 1958 году и выступал в чемпионатах и первенствах СССР, РСФСР, России и Высшей лиге. В разные времена команда также называлась «Труд» и «Зенит». В новейшей истории команда из Ижевска дважды добиралась до финала Кубка Братины, но оба раза уступала - в 2015 году «Торосу» и годом позднее «Нефтянику», становившись серебряным призером Чемпионата ВХЛ. В прошлом сезоне 2017/18 «сталевары» финишировали на 21-ой строчке таблицы лиги и не пробились в плей-офф. Тренирует «Ижсталь» Игорь Кропотин - воспитанник ижевского хоккея, работавший в местной СДЮСШОР. В минувшее межсезонье клуб пережил определенную встряску: сменилось руководство, тренерский, был потерян ряд игроков из-за финансовых проблем, но профессиональный клуб в Ижевске нашел ресурсы, чтобы заявиться в чемпионат ВХЛ.

Текущее положение в чемпионате
За последний месяц «Ижсталь» лишь однажды сумела победить в основное время, случилось это в выездном матче против «Тороса» (3:2), далее в восьми матчах две победы пришли в овертайме в домашней игре с ЦСК ВВС (3:2 ОТ) и по буллитам в Ангарске (3:2 Б), а в остальных встречах «сталевары» уступали. В последних матчах ижевчане крупно проиграли «Соколу» (1:8), но смогли навязать борьбу новокузнецкому «Металлургу» (3:4). После 16 сыгранных матчей «Ижсталь» базируется на 27-ой строчке в турнирной таблице с 12-ю набранными очками.
Динамовцы подходят к встрече, проведя на одну игру больше, но имея в своем активе ровно в два раза больше турнирных баллов и занимая 10-е место в промежуточной таблицы ВХЛ. Два домашних поражения от «Звезды» (1:2) и «Химика» (1:3) опустили команду Сергея Орешкина сразу на 5 строчек вниз.

С игрой в неравных составах ситуация у обеих команд обстоит примерно одинаково, причем «Ижсталь» пропустила в большинстве даже больше шайб (6 в 57 попытках против 5 шайб в 73 случаях у динамовцев). А вот в меньшинстве «Динамо» играет надежнее - 87.5% нейтрализации против 82.7% у «сталеваров».

Очные встречи
Команды играли друг с другом четырежды и каждый раз победа доставалась петербуржцам. Дома динамовцы оба раза обыграли «Ижсталь» всухую 4:0 и 5:0, а вот в Ижевске хозяева давали бой - в прошлом сезоне соперник дважды выходил вперед, но в середине второго периода «Динамо» забросило четыре шайбы и победило со счетом 6:2, а годом ранее победа пришла лишь в овертайме (4:3 ОТ).

Лидеры
Первую строчку внутрикомандного снайперского рейтинга «Ижстали» делят сразу три хоккеиста: нападающие Валентин Макаров (4+5), Вячеслав Скобелев (4+5) и защитник Евгений Борисов (4+2), на одно набранное очко меньше у игрока обороны Даниила Арефьева (0+8). Место в воротах ижевчан чаще всего доверяют Сергею Коробову - в 13 играх он отразил 91.2% бросков, пропуская в среднем 3 шайбы за матч.

В стане «Динамо» наоборот идет постоянная ротация по вратарской линии: Антон Тодыков (11 игр, 94.6% ОБ, 1.07 КН) и Игорь Сапрыкин (8 игр, 93.2% ОБ, 1.39 КН) играют практически поровну, имея при этом схожие показатели надежности. Несмотря на пропуск последних четырех матчей из-за травмы, лучшим снайпером команды все еще является Максим Джиошвили (5 шайб), но на пятки ему уже наступает Александр Денежкин с четырьмя голами и целая группа игроков, имеющих на своем счету по три заброшенные шайбы.

Сумеют ли динамовцы справиться с насущными проблемами реализации своих моментов и сохранения концентрации при игре в большинстве, узнаем в понедельник, 29 октября. Матч «Ижсталь» – «Динамо» начнется в 18:00 по московскому времени. Прямая трансляция встречи пройдет наYouTube-канале ВХЛ.



ВХЛ