Представляем соперника: «Химик»
20.01.2019

Представляем соперника: «Химик»

Представляем соперника: «Химик»

Из Москвы динамовцы переехали в подмосковный Воскресенск, именно в местном ледовом дворце команде Сергея Орешкина предстоит провести следующий матч чемпионата ВХЛ. Рассказываем о сопернике.

Текущее положение в чемпионате
В 44 играх воскрсенцы одержали 27 побед, больше половины из них пришлись на домашние игры, на своей площадке «Химик» уступал в основное время лишь 6 раз. У желто-синих на одно очко больше, но это позволяет команде базироваться аж на 4 строчки в турнирной таблице выше динамовцев — плотность в середине чарта велика. Еще одна особенность игры «Химика» — надежная оборона и количество пропущенных шайб это подтверждает: 74 гола удалось забить соперникам в ворота воскресенцев, меньше показатель только у петербургских армейцев. «Динамо» пропускает немногим больше и занимает по данному показателю четвертое место в лиге. А вот забрасывают петербуржцы больше воскресенцев, правда незначительно — 107 голов против 101 у «Химика». В большинстве команды играют примерно одинаково (15% реализации лишнего у желто-синих и 14,% у «Динамо»), а держат оборону в меньшинстве хоккеисты из подмосковья немного надежнее.

С момента возобновления чмпионата после новогодних каникул «Химик» успел обыграть в гостях новокузнецкий «Металлург» (2:1) и дома одержать победы над «Рубином» (3:2) и «Югрой» (3:1). «Соколу» и внезапно воодушевившемуся «Ермаку» команда из Воскресенска проиграла 1:2 и 1:3 соответственно. Высокорезультативным выдался матч со «СКА-Невой», прошедший накануне: проигрывая сначала 0:4, затем 1:5 «Химик» практически сравнял счет, но «дожать» соперника не сумел, проиграв в итоге 4:5.

Очные встречи
В рамках регулярных чемпионатов ВХЛ «Динамо» и «Химик» встречались 5 раз и счет очного противостояния с минимальным перевесом говорит в пользу петербуржцев 3:2. В дебютном для динамовцев сезоне команды обменялись домашними победами: в Воскресенске хозяева взяли верх по буллитам 3:2, в Санкт-Петербурге динамовцы ответили сухой победой 2:0. В сезоне 2017/18 оба матча остались за «Динамо», а в первом круге нынешнего чемпионата в «Юбилейном» воскресенцы оказались сильнее 3:1.

Лидеры
В обойме у «Химика» один из лидеров вратарского рейтинга лиги — голкипер Павел Хомченко на сегодняшний день лучший по коэффициенту надежности (1.39), за 34 игры в рамке он отразил 94,7% бросков по своим воротам. Что касается нападения, то звание лучшего снайпера команды делят сразу четверо нападающих: Олег Губин (8+12), Илья Кляузов (8+12), Илья Коренев (8+9) и Владимир Дьяченко (8+7). Среди защитников выделяется Алексей Гришин с 14 (5+9) очками.

В списке лидеров «Динамо», изменений нет. Все так же лучшим снайпером остается Максим Джиошвили (11 шайб), бомбардиром — Андрей Бирюков (6+17), а первым номером в воротах — Антон Тодыков (27 игр, 92,4% ОБ, 1.64 КН). В поездке состав динамовцев пополнили форварды «Витязя» Александр Шевченко и Богдан Потехин, защитник Михаил Епишин, а Станислав Кондратьев и Владимир Барабанов, получившие повреждения накануне выезда, остались в Петербурге.

Возьмет ли «Динамо» реванш у «Химика» за осеннее поражение и сумеет ли реабилитироваться после неудачной игры в Москве — увидим в понедельник, 21 января. Матч в Воскресенске начнется в 18:30, прямая трансляция будет доступна на нашем сайте, в официальном сообществе клуба Вк и на YouTube-канале ВХЛ.



ВХЛ