Представляем соперника – ХК «Норильск»
22.12.2023

Представляем соперника – ХК «Норильск»

Представляем соперника – ХК «Норильск»

Подопечные Владимира Крикунова после неплохого выезда вернулись на родную площадку, где под конец 2023 года им предстоит провести еще два тяжелых поединка. Первый из соперников — дебютант ВХЛ, хоккейный клуб «Норильск».

Вряд ли можно было ожидать какой-то внушительный результат от сформированной с нуля команды, но северяне за половину чемпионата доказали, что с ними придется считаться. «Норильск» упорно борется за попадание в топ-16, обыгрывая лидеров и чудесным образом отыгрываясь на последних минутах. Сейчас клуб занимает 18 строчку в турнирной таблице.

Очные противостояния

Несмотря на юный возраст соперника, динамовцы уже успели дважды с ним сразиться. Первая встреча прошла на предсезонке, на турнире имени Н. В. Дроздецкого в «Хоккейном городе». Тогда динамовцы без особого труда взяли верх 6:2. Матч же в рамках регулярного чемпионата, который прошел на Таймыре в конце октября, остался за «Норильском». Петербуржцы владели инициативой, но в третьем периоде дебютанты забросили четыре шайбы подряд и перевернули игру. Итоговый счет 3:6, поражение с крайне неприятным осадком.

Лидеры команды

Самый северный клуб на карте ВХЛ имеет в своем составе несколько игроков, претендующих на звание лучшего бомбардира лиги. В гонке участвует целая тройка нападения. Больше всего очков набрал Данила Дяденькин, у него 31 результативный балл. Его партнер Никита Колесников имеет на одно очко меньше, но он с 16 заброшенными шайбами – четвертый в списке лучших снайперов ВХЛ. У еще одного нападающего коронной тройки «Норильска» Владислава Калетника в активе 29 очков. Среди игроков обороны тоже есть результативные хоккеисты — Михаил Патрикеев, например, с 23 очками идет на четвертом месте в списке лучших бомбардиров-защитников лиги. У него на 7 очков меньше, чем у игрока «Динамо» Павла Елизарова, лучшего защитника ВХЛ по этому показателю на данный момент. Следует выделить еще одного форварда «Норильска» Вячеслава Коротина – он среди всех нападающих в ВХЛ второй по заблокированным броскам и третий по совершенным силовым приемам.

Статистические показатели

Статистика игры в неравных составах у команд примерно одинаковая. В большинстве «Норильск» забивает в 19.9% случаев, «Динамо» — в 17.9%, а в меньшинстве дела обстоят чуть лучше у петербуржцев – у «Динамо» 80.9% нейтрализации большинства соперника, у северян — 79.2%. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб у «Норильска» почти равное — 112 на 105.

«Норильск» — одна из самых недисциплинированных команд лиги. За 37 игр северяне заработали 432 штрафных минут – больше только у «Челнов», «Химика», и «Ижстали». Заметнее остальных здесь Сергей Яневский, три сезона назад защищавший цвета петербургского «Динамо», за плечами которого 30 минут штрафа. В то же время и «Норильск» вынуждает соперника много нарушать правила, по этому показателю северяне лучшие в лиге. Штрафное время команд ВХЛ в матчах с ними достигло 468 минут.

Сможет ли «Динамо Санкт-Петербург» вернуть должок за обидное октябрьское поражение — узнаем уже завтра. Матч пройдет на малой арене СК «Юбилейный», начало в 17:00. Все билеты на игру уже проданы, но посмотреть трансляцию можно на официальном YouTube-канале «Динамо».


ВХЛ