Представляем соперника: ХК «Тамбов»
10.12.2018

Представляем соперника: ХК «Тамбов»

Представляем соперника: ХК «Тамбов»

В продолжение домашней серии «Динамо» предстоит сыграть с хоккейным клубом «Тамбов» — новичком Высшей лиги, который однако уже успел отобрать у нашей команды очки. Представляем соперника.

Текущее положение в чемпионате
Тамбовчане перешли в Высшую лигу после прошлогоднего успеха в лиге рангом ниже, став чемпионом Первенства ВХЛ, и в этом сезоне адаптируются к новому уровню и борются за попадание в топ-16. На сегодняшний день команда занимает 23-ю строчку турнирной таблицы с 28 очками. Шансы попасть в плей-офф у «Тамбова» все еще остаются, но для этого команде необходимо побеждать. А с победами в последнее время у «волков» не ладится: перед встречей с «Динамо» у них за плечами серия из трех поражений подряд и разгром от «СКА-Невы» (1:8) в предыдущей игре. Периодически наши гости выдают локальные сенсации, как например победа над «Торосом» 4:1, разгром «Барса» 5:0 и победы над «Торпедо» (3:2 ОТ) и «Химиком» (2:1 Б) за пределами основного времени, но в общей сложности у команды лишь 8 побед в основное время после 32 проведенных матчей.

По показателям заброшенных и пропущенных шайб тамбовчане крепко базируются в середине таблицы, забивая в среднем 2.28 голов за матч, а пропуская немногим больше — 2.91. «Динамо», кстати, забивает по среднему столько же, а вот пропускает меньше — 1.81 шайб за игру. Стоит обратить внимание на тамбовскую реализацию большинства: приличные 20,2% против динамовских 12,9%. Но в меньшинстве гости играют не слишком надежно — 77,7% нейтрализации большинства соперника.

Очные встречи
Единственная встреча «Динамо» и «Тамбова» состоялась в сентябре этого года, тогда команды сыграли в Тамбове и хоть динамовцы и вели сначала 2:0, затем 3:1, но упустили победу. Матч завершился со счетом 4:3 по итогам буллитной серии в пользу тамбовчан.

Лидеры
Флагманы тамбовской атаки — нападающие Алексей Ефимов (8+9) и Тимур Шингареев (10+6), среди защитников выделяется Евгений Виксна, он набрал 12 очков, забросив 6 шайб и отдав 6 результативных передач. По вратарской линии гостей больше матчей сыграно у голкипера Игоря Давлетшина (18 матчей, 91,1% ОБ, 2.89 КН), но достаточно игрового времени и у старого динамовского знакомого Никиты Ложкина — он провел в рамке 15 игр, отразил 89,8% бросков при коэффициенте надежности 2.62.

Первым номером у «Динамо» остается Антон Тодыков (18 игр, 93,0% ОБ, 1.44 КН), также из «Витязя» вернулся Александр Самонов (5 матчей, 88,0% ОБ, 2.11 КН). Позицию лучшего бомбардира продолжает удерживать Александр Кулагин, набравший 19 (7+12) очков, первым снайпером команды остается Евгений Монс (8+4), вызванный в подмосковье накануне домашней серии. Следом за Монсом в рейтинге снайперов команды следуют сразу трое хоккеистов, забросивших по 7 шайб: Кулагин, Денежкин и Джиошвили. Защитник Юрий Паутов догнал своего коллегу по амплуа Ивана Воробьева по количеству набранных очков: у обоих хоккеистов их по 12.

Удастся ли динамовцам взять реванш за досадное поражение в Тамбове и продлить свою победную серию до четырех матчей или же «волки» все-таки увезут очки из Петербурга — узнаем во вторник. Матч начнется на главной арене «Юбилейного» в 19:30 мск. Билеты на игру в продаже в кассах спорткомплекса и онлайн. Прямая трансляция встречи пройдет на YouTube-канале «Динамо» и начнется с предматчевого разбора в студии.



ВХЛ