Представляем соперника: «КРС-ОЭРДЖИ»
09.10.2018

Представляем соперника: «КРС-ОЭРДЖИ»

Представляем соперника: «КРС-ОЭРДЖИ»

После непродолжительной безыгровой паузы и самого длительного перелета за весь чемпионат «Динамо» продолжит регулярный сезон Высшей лиги в Китае матчем против «Куньлунь Ред Стар-ОЭРДЖИ» - представляем соперника.

История
Клуб из столицы Поднебесной - один из самых молодых в лиге и мировом хоккее в принципе. Свое выступление во втором дивизионе российского хоккея пекинская команда начала в прошлом сезоне и по его итогам заняла 24 строчку таблицы. Однако турнирное положение - не главное для китайского клуба. Основной целью команды была поставлена подготовка хоккеистов для выступления в главной команде страны - основы «Куньлунь Ред Стар», заявленной в Континентальной хоккейной лиге. И если в прошлом сезоне в составе «драконов» было подавляющее большинство российских игроков, а местные воспитанники попадали в заявку в крайне ограниченном количестве, то минувшим летом КРС претерпел масштабное обновление.

Изменилось практически все: место дислокации (из провинциального Харбина команда переехала в столичный Пекин), «Хэйлунцзян» в названии сменилось на «ОЭРДЖИ», на логотипе вместо традиционного дракона появился носорог, на тренерском мостике Михаила Кравеца сменил Александр Барков, известный по своей работе в Новокузнецке и Казани, а годом ранее возглавлявший главный китайский молодежный коллектив. Значительно изменился и состав: теперь в «КРС-ОЭРДЖИ» лишь 30% россиян, а все остальные игроки - этнические китайцы.

Лидеры
Тем не менее по сухой статистике «легионеры» из России все-таки играют более успешно: лидерами китайской атаки можно считать Андрея Максимова (6+2) и Филиппа Толузакова (3+5). Среди защитников выделяется Колин Джо, на счету которого одна заброшенная шайба и 4 результативные передачи. Место в воротах делят Дерек Дан (6 игр, 92.4% ОБ, 3.38 КН) и Михаил Боярчук (5 игр, 85.3% ОБ, 4.68 КН), также одну игру провел Цзэхао Сунь, отразив 72.4% бросков по своим воротам и пропустив по итогам матча 8 шайб.



Текущее положение в чемпионате
В целом выступает «КРС-ОЭРДЖИ» в нынешнем чемпионате не слишком удачно. На счету пекинцев лишь две победы, причем одна из них пришла в овертайме. За 11 проведенных матчей команда заработала 5 очков, что соответствует последнему 29-му месту в турнирной таблице. Главной причиной поражений китайской команды можно назвать слишком большое количество пропущенных шайб - соперники поразили ворота команды 51 раз (больше в лиге не пропускает никто), в то время как сами «драконы» забросили 20 раз. Игра в неравных составах выглядит гораздо более оптимистично: 18.2% реализации большинства и 85.7% надежности в меньшинстве. К поединку с динамовцами команда Александра Баркова подходит после матчей с «Соколом», в котором удалось зацепить одно очко, не проиграв в основное время, и разгромного поражения от «Металлурга» (0:9).

Личные встречи
В обеих официальных очных встречах команд из Петербурга и Пекина победа доставалась динамовцам: в Китае в дополнительное время (2:1), а дома «Динамо» уже победило в основное (4:1), причем тот матч навсегда вошел в историю клуба: в канун Нового года по китайскому календарю победа над КРС гарантировала динамовцам первое место по итогам прошлого регулярного чемпионата.

У «Динамо», занимающего накануне очного поединка 7-ю строчку таблицы Высшей лиги, 16 набранных очков, 28 заброшенных и 16 пропущенных шайб. Игра в большинстве все еще остается краеугольным камнем для петербуржцев - всего 8.7% реализации лишнего и это один из худших показателей среди всех команд. В предыдущих матчах «Динамо» потерпело два поражения подряд (впервые с марта 2017 года) - с «Зауральем» команде не повезло в овертайме, а «Челмет» не удалось переиграть по буллитам.

Обескураживающее начало октября должно подстегнуть динамовцев набирать максимум очков за тысячи километров от дома, тем более, что противостоять им будет один из нынешних аутсайдеров чемпионата. А китайской дружине как воздух необходимы очки и победы, для обретения уверенности в первую очередь местными игроками. Встреча между «Динамо» и «КРС-ОЭРДЖИ» начнется 10 октября в 14:30 по московскому времени, а в прямом эфире игру покажет YouTube-канал Высшей хоккейной лиги.

ВХЛ