Представляем соперника: «Лада»
07.02.2019

Представляем соперника: «Лада»

Представляем соперника: «Лада»

«Динамо» отправилось на выезд по маршруту Тольятти-Самара-Казань-Пенза. Данная поездка станет для команды заключительной в нынешнем регулярном чемпионате и начнется с матча против тольяттинской «Лады». Представляем соперника.

Текущее положение в чемпионате
Первую половину сезона тольяттинцы провели очень уверенно и на одном дыхании, выдавая длительные победные серии, практически не проигрывая и держась в первой тройке таблицы. Однако с конца декабря команда переживала явный спад, уступив 7 раз подряд, двигаясь без побед на протяжении практически целого месяца. Связать это можно было как с многочисленными травмами в составе так и еще с рядом факторов. Неудачную серию удалось переломить, обыграв «Дизель» (4:1), однако затем «Лада» уступила «Металлургу» 2:6, а после добилась двух побед в овертайме над «Соколом» и «Ермаком» с одинаковым счетом 2:1. На старте февраля тольяттинцы так и не сумели забросить «Рубину» (0:2), а в матче с «Югрой» им для победы хватило всего одной шайбы (1:0).


Несмотря на то, что «Лада» по количеству заброшенных шайб находится в топ-5 лиги, в последних матчах шайба у команды явно не идет в ворота соперников — забить больше двух получается крайне редко. Несмотря на все перипетии, клуб из Тольятти уже обеспечил себе место в числе 16 команд, которые поборются за Кубок Петрова. 69 очков после 50 сыгранных матчей, шестое место в турнирной таблице — это результат, с которым «Лада» подходит к очной встрече с «Динамо». К слову, динамовцы расположились на 10-ой строчке таблицы лиги, однако отстают от «Лады» всего на 5 очков, имея при этом одну игру в запасе. Следует отметить игру тольяттинцев в неравных составах как одну из сильных сторон команды — 20% реализации большинства и 85,6% нейтрализации большинства соперника. У «Динамо» эти показатели несколько скромнее.

Очные встречи
История противостояния команд крайне небогатая и состоит лишь из одного матча, прошедшего в ноябре на малой арене «Юбилейного». Тогда победа осталась за «Ладой»: гости повели в три шайбы, трижды реализовав большинство. Одну шайбу динамовцы отыграли усилиями Юрия Паутова, однако на последней минуте пропустили в пустые ворота и в итоге проиграли 1:4.

Лидеры
Основной вратарь «Лады» — Александр Скрынник (50 игр, 92,5% ОБ, 2.03 КН, 5 игр «на ноль»), и практически нет сомнений, что место в воротах в матче против «Динамо» доверят именно ему. В составе тольяттинцев выделяется нападающий Александр Тимирев (30+28) — лучший бомбардир и снайпер лиги, который стремительно приближается к тому, чтобы побить рекорд ВХЛ по количеству набранных очков за сезон. 22 очка на счету защитника Дмитрия Возовика и он входит в пятерку лучший ассистентов-защитников лиги.

Личная статистика игроков «Динамо» выглядит не так масштабно, однако лидеры команды продолжают исправно набирать очки: Андрей Бирюков (7+19) продолжает единолично возглавлять внутрикомандный бомбардирский рейтинг, а Максим Джиошвили (12+7) — снайперский. Основным вратарем остается Антон Тодыков (33 игры, 92,2% ОБ, 1.7 КН, 8 игр «на ноль»).

Удастся ли петербуржцам взять реванш за домашнее поражение трехмесячной давности — узнаем пятничным вечером, 8 февраля. Игра в Тольятти начнется в 18:00 по московскому времени, в прямом эфире матч можно будет посмотреть на нашем сайте, в группе Вк и на YouTube-канале Высшей хоккейной лиги.



ВХЛ