Представляем соперника – «Молот»
12.11.2023

Представляем соперника – «Молот»

Представляем соперника – «Молот»

Регулярный чемпионат движется к экватору, в ближайшую неделю «Динамо Санкт-Петербург» четырьмя матчами на родной арене завершит для себя первый круг. Серия начнется с самого серьезного соперника – пермский «Молот» последний месяц катком проходится по всей лиге, имея уже 12 побед кряду. Уральцы успели подняться на третью строчку в таблице, и только четыре очка отделяют их от «Рубина», возглавляющего чемпионат. Команда из Перми имеет две игры в запасе, так что по потерянным очкам она одна из лучших в ВХЛ.

Старт сезона 2023/2024

В чем причина столь продолжительной победной серии? После не самой удачной предсезонки (4 поражения перед самым стартом чемпионата) и череды поражений в начале сентября тренерский штаб «Молота» был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера стал Александр Гулявцев, тренировавший команду несколько лет назад и занимающий сейчас должность генерального директора клуба. Через пару недель в новый тренерский штаб вошел Павел Зубов, имеющий богатый опыт работы в КХЛ. 11 октября он возглавил команду, и именно под его руководством команда одержала 11 побед из 12. С нынешним главным тренером «Молот» еще не проигрывал, хотя соперники были не из простых – уральцы переиграли и «Югру», и «Рубин», и АКМ.

Лидеры команды

Разница шайб после 23 сыгранных матчей – 77:53. Лучший бомбардир команды – нападающий Денис Дюрягин (12+11), он третий в списке самых результативных игроков лиги. Больше всего очков среди защитников у Арсения Ерохина (3+11), а лучший показатель полезности у Егора Манина (+13). «Молот» с начала сезона трижды оставил свои ворота в неприкосновенности, и во всех «сухих» матчах на последнем рубеже был вратарь Данил Кудашев. Он пропускает в среднем 2,15 за матч, что является одним из лучших показателей в ВХЛ. Нападающий Владимир Пешехонов – четвертый в списке лучших ассистентов лиги (15 передач), при этом он второй в лиге по штрафам (45 штрафных минут).

История очных противостояний

В прошлом сезоне динамовцы не смогли ничего противопоставить «Молоту» в Перми и уступили 1:5, а дома в упорной борьбе взяли реванш 5:4. Однако статистика личных встреч на стороне «Динамо» – за всю историю противостояний петербуржцы одержали 14 побед и лишь 4 раза уступили. По заброшенным шайбам перевес не такой большой – 58 против 44. В 2018 году команды встречались в плей-офф, тогда динамовцы уверенно вышли в четвертьфинал со счетом 4:1 в серии.

Смогут ли подопечные Ярослава Люзенкова прервать победное шествие «Молота» – узнаем уже завтра. Матч состоится на главной арене СК «Юбилейный», начало в 19:00. Билеты можно приобрести на сайте клуба, а посмотреть трансляцию – на официальном YouTube-канале «Динамо Санкт-Петербург».

ВХЛ