Представляем соперника: «Нефтяник»
03.11.2018

Представляем соперника: «Нефтяник»

Представляем соперника: «Нефтяник»

4 ноября «Динамо Санкт-Петербург» проведет заключительный матч выездной серии. На этот раз сыграть предстоит с «Нефтяником» из Альметьевска. Встреча начнется в 17:00. Рассказываем о сопернике.

История
Хоккейный клуб в Альметьевске появился в 1965 году и сначала назывался «Спутник». Постепенно команда набирала ход и пробивалась в турниры более высокого класса. В 1986 году альметьевский клуб получил свое нынешнее название. Значительных успехов «Нефтяник» добился уже в Первенстве России – в 2000 году команда стала обладателем золотых медалей чемпионата, а также завоевывала серебро (1998) и дважды бронзовые награды (1997 и 2003). В Высшей хоккейной лиге «Нефтяник» играет с года её основания и в первом же сезоне дошел до финала розыгрыша Братины, но там уступил «Рубину». Лишь однажды, в сезоне 2014/2015 команда не сумела пробиться в плей-офф. Зато уже в следующем году стала обладателем главного трофея турнира, уверенно обыграв в финале «Ижсталь» со счетом 4:1 в серии. В прошлом сезоне альметьевский клуб под руководством Ильнура Гизатуллина дошел до полуфинала, но там уступил будущему сопернику динамовцев по финалу, «СКА-Неве». В итоге «Нефтянику» достались бронзовые медали. Тренерский штаб команда в межсезонье менять не стала и продолжает играть под руководством Ильнура Гизатуллина.

Текущее положение в чемпионате
Сейчас «Нефтяник» занимает восьмую строчку турнирной таблицы, сыграв 17 матчей и набрав 26 очков. На счету команды 12 побед и 5 поражений. Заканчивать матчи команда любит в основное время: всего три раза альметьевцы играли овертайм, где один раз переиграли «Химик», а дважды довели дело до буллитов и уступили в тех встречах. Победные серии из 3-4 матчей у команды прерываются одним-двумя поражениями. Так, уступив на выезде «Соколу» (2:3 Б) и «Металлургу» (0:1), дома «Нефтяник» начал с победы над своим прошлогодним обидчиком по плей-офф - обыграл «СКА-Неву» со счетом 2:1.

«Динамо» сыграло на 3 матча больше и сейчас занимает пятую строчку таблицы, имея в своем активе 28 очков. Текущую выездную серию команда начала с двух уверенных побед: 6:1 с «Ижсталью» и 3:1 с «Молотом-Прикамье», но оступилась на «Торосе» - 2:3.

«Нефтяник» в среднем забивает по 2,76 шайбы за игру, а пропускает при этом ровно по две. В общем счете 47 заброшенных против 34 пропущенных. Только в одном матче альметьевцы не смогли забить ни разу – «Металлург» оставил свои ворота сухими. Динамовцы же забивают в каждой встрече, сейчас на их счету 50 заброшенных шайб (по 2,5 шайбы за игру). Пропускают петербуржцы меньше «Нефтяника» - по 1,55 шайбе за матч.
В большинстве альметьевцы играли 68 раз и сумели разыграть лишнего в десяти случаях (14,7% реализации). Столько же, кстати, пропустили в меньшинстве, нейтрализовав при этом в 82,1% большинства соперника. У «Динамо» процент реализации большинства по-прежнему невысокий – 12,1%. Зато и защищают свои ворота в меньшинстве петербуржцы все так же надежно – 88,6% нейтрализации.

Очные встречи 
В первом очном противостоянии «Нефтяник» вышел безоговорочным победителем, переиграв динамовцев в их втором матче в истории со счетом 4:0, а уже под конец регулярного чемпионата дома петербуржцы отквитали свои четыре шайбы и одержали победу 5:1. В прошлом сезоне динамовцы решили не менять традицию крупно обыгрывать соперника в Петербурге – встреча закончилась со счетом 6:1. А вот в Альметьевске пришлось побороться, но победа с разницей в одну шайбу осталась за «Динамо» - 3:2. 

Лидеры
Среди альметьевских нападающих самым результативным сейчас является Станислав Альшевский – он набрал 14 очков, забросив 9 шайб и сделав 5 результативных передач. Всего на одно очко отстает родной брат лучшего снайпера команды - Ярослав Альшевский, причем на его счету исключительно голевые передачи (0+13). Стабильно и забивает, и ассистирует в команде Михаил Мокин (5+7). Из защитников можно выделить Александра Сорокина (2+9). Ворота команды почти единолично защищает Роман Смирягин – он провел в рамке 16 матчей, отразив 92,5% бросков.
В «Динамо» звание лучшего бомбардира по-прежнему носит Иван Петраков, на его счету 13 очков (3+10). По заброшенным шайбам лидируют Джиошвили (5+3) и Денежкин (5+3), на одну шайбу отстают Шевченко, Кулагин и Пухов. А в прошлом матче открыл личный счет забитым голам в этом сезоне Антон Буханко.

Завершит ли «Динамо» выездную серию победой и сможет ли нарушить привычку «Нефтяника» побеждать в нескольких матчах подряд – узнаем в это воскресенье в 17:00. Прямая видеотрансляция матча пройдет на YouTube-канале Высшей лиги.



ВХЛ