Представляем соперника – «Омские Крылья»
02.02.2024

Представляем соперника – «Омские Крылья»

Представляем соперника – «Омские Крылья»

Завтра петербургскому «Динамо» предстоит встреча с соперником, который уже точно не соберется за кубком этой весной. В этом есть своя опасность. Когда нечего терять, команда играет от души и без оглядки, много игрового времени получает молодежь, тренеры не боятся проводить эксперименты. «Омским Крыльям» такой подход пошел на пользу: в последних 10 матчах, когда шансов на плей-офф практически не было, омичи 7 раз становились победителем.

​Перезагрузке предшествовала смена наставника. Вместо Владимира Филатова исполняющим обязанности главного тренера стал Рамиль Сайфуллин, который до своего назначения входил в тренерский штаб «Авангарда». В прошлом сезоне Сайфуллин возглавлял родную «Ижсталь», где показывал неплохие результаты: колоритной кусачей команде не хватило каких-то двух очков до попадания в плей-офф.
 
​«Омские Крылья» — олицетворение молодости в ВХЛ. Во-первых, средний возраст команды меньше 22 лет. В петербургском «Динамо», также с немалым количеством молодых игроков в заявке, средний возраст на полтора года выше. Во-вторых, «Омские Крылья» образовались в 2021 году и проводят лишь свой третий сезон в лиге.

Омск — это тот редкий случай в российском хоккее, когда три команды одной системы располагаются в одном городе. И не просто в одном городе, а на соседних улицах. От новой арены «Авангарда» до площадки, где выступают «Омские Крылья» и молодежная команда «Омские Ястребы», буквально перейти через Иртыш. Игроки успевают поиграть в КХЛ, ВХЛ и МХЛ за одну неделю.
 
​За короткий срок своего существования фарм-клуб «Авангарда» пока не достиг головокружительных успехов. Команда ни разу не выходила в плей-офф. В первый свой сезон омичи заняли 23 место, во второй – тоже 23 место, и сейчас идут также на 23 месте.
 
​Вчера омичи в серии буллитов проиграли «СКА-Неве» со счетом 1:2. Всю игру счет оставался «сухим», команды по разу отличились лишь в последние 10 минут встречи. Главный тренер «Крыльев» Рамиль Сайфуллин на послематчевой пресс-конференции сказал, что ему игра совершенно не понравилась, и отметил, что его команда начала играть в нужный хоккей только после пропущенной шайбы.

​Сентябрьский матч первого круга между «Динамо» и «Омскими Крыльями», как и вчерашний поединок против «Динамо-Алтая», завершился со счетом 5:2 в пользу петербуржцев. Победа далась непросто: вели 2:0, позволили сравнять счет, но за вторую половину заключительного периода забросили три безответных гола. В составе «Динамо» дубль оформил воспитанник омского хоккея Павел Елизаров, две передачи отдал Иван Петраков, три очка набрал Антон Косолапов.

​Всего «Динамо» и «Омские Крылья» сыграли против друг друга 5 раз. Соотношение побед — 4:1 в пользу бело-синих. Разница забитых и пропущенных не такая большая — 25:12 также в пользу динамовцев.

Показатели игры в неравных составах у завтрашних соперников разнятся. В большинстве лучше играют «Омские Крылья», у них 20.5% против 16.8% у «Динамо». В меньшинстве омичи обороняются менее надежно, чем петербуржцы: 79.0% против 82.0%. По заброшенным шайбам ситуация зеркальная: «Динамо» имеет разницу шайб 165:130, «Омские Крылья» — 131:167.
 
Сложно кого-то выделить из юного состава «Омских Крыльев». Каждый может взять на себя роль лидера и провести выдающийся матч. По набранным очкам на первом месте Глеб Трикозов, у которого 21 результативный балл за 36 игр. Среди защитников выше всех Александр Угольников, у него 14 очков за 37 матчей.
 
Сможет ли петербургское «Динамо» упрочить свои позиции в первой восьмерке таблицы или «Омские Крылья» не дадут им этого сделать — узнаем уже завтра. Матч пройдет на малой арене СК «Юбилейный», начало в 17:00. Все билеты проданы, но посмотреть трансляцию можно на официальном YouTube-канале «Динамо».

ВХЛ