Представляем соперника: «СКА-Нева»
13.01.2019

Представляем соперника: «СКА-Нева»

Представляем соперника: «СКА-Нева»

Петербургское дерби, ремейк финального матча прошлого сезона, встреча чемпиона и вице-чемпиона – у этого матча громкий заголовок и богатая предыстория. Впереди выездной матч в гостях у петербургских армейцев. Финалисты сезона 2017/18 впервые в рамках официального чемпионата ВХЛ вернутся туда, где в прошлом году все закончилось. В «Хоккейном городе» «СКА-Нева» примет «Динамо» – рассказываем, с каким багажом команды подошли ко второй очной встрече в сезоне.

Текущее положение в чемпионате
Если в прошлом сезоне «Динамо» и «СКА-Нева» неразлучно шли бок-о-бок, даже выигрывая и проигрывая синхронно, то в нынешнем году ситуация иная. Обозленные серебряные призеры идут в авангарде чемпионата, непросто настроившись добыть упущенное, но и открыто заявляя об этом. Армейцы занимают вторую строчку турнирной таблицы, выдав одну из самых продолжительных победных серий в истории ВХЛ: 19 матчей подряд команда Михаила Кравеца не уступала своим соперникам. Победное шествие неожиданно прервал коллектив, балансирующий на грани зоны плей-офф – «Ценг Тоу» удалось накануне обыграть армейцев со счетом 3:1. В случае с «Динамо» ход событий более прозаичен: действующий чемпион проводит чуть ли не самый непростой сезон в своей истории. Команда Сергея Орешкина идет на 8-ом месте в таблице, имея при этом запас в 1-3 матча перед командами, находящимися на пару строчек выше. Длительных победных серий у «Динамо» нет, но нельзя не отметить, что команда выходит на свой уровень, пройдя период адаптации после смены тренерского штаба. В декабре в 10 матчах бело-голубыми были одержаны 8 побед, а в новом 2019-м году динамовцы и вовсе еще ни разу не пропустили, обыграв китайские команды «Ценг Тоу» и «КРС-ОЭРДЖИ» 2:0 и 5:0 соответственно.

В соответствии с позицией в турнирной таблице армейцы и забивают больше, и пропускают меньше, имеют лучшее большинство в лиге - 23% реализации, а «Динамо» только начало исправлять ситуацию с игрой в неравных составах, имея на сегодняшний день показатель в 15,5% реализации. Статистику, конечно, игнорировать нельзя, но также не стоит и отрицать принципиальность предстоящего поединка. Дерби – это всегда непредсказуемо, жарко и любая из команд может преподнести немало сюрпризов.

Очные встречи
Благодаря прошлогоднему финалу количество матчей между петербургскими командами уже насчитывает 11 игр, в 7 из которых победа доставалась «Динамо». В регулярных чемпионатах счет противостояния с минимальным преимуществом в одну победу говорит также в пользу бело-голубых: 3:2. Нельзя не вспомнить матч открытия нынешнего сезона, когда исход встречи бывших финалистов решила одна шайба, заброшенная Александром Шевченко (1:0). Был и еще один безголевой матч: в октябре 2017 года команды выяснили отношения только в серии буллитов, тогда Александр Самонов отказался пропускать как с игры, так и в серии послематчевых бросков, в итоге динамовцы одержали победу 1:0 по буллитам. До этого в сентябре того же года «Динамо» победило 5:0, а в сезоне 2016/17 обе встречи в «регулярке» остались за «СКА-Невой» (4:2 и 4:3).

Лидеры
В рейтинге бомбардиров с составе армейской команды лидируют нападающие Святослав Гребенщиков и Денис Орлович-Грудков – у них по 25 набранных очков, причем Гребенщиков является еще и лучшим снайпером, забросив 15 шайб. Среди защитников безусловный лидер – Владислав Валенцов с 15 (1+14) набранными очками. Вратарская бригада «СКА-Невы» с прошлого сезона не претерпела изменений: Никита Богданов (22 игры, 93,9% ОБ, 1.53 КН, 3 игры «на ноль») и Алексей Мельничук (20 игр, 92,8% ОБ, 1.66 КН, 2 игры «на ноль») все также впечатляют.

В числе лидеров «Динамо» на сегодняшний день Максим Джиошвили (11+6), который единолично возглавляет внутрикомандный снайперский рейтинг, Андрей Бирюков с 23 (6+17) очками является лучшим бомбардиром, причем преследует по пятам его Иван Петраков (5+16), вернувшийся из стана «Витязя» пару дней назад. Антон Тодыков (25 игр, 92,9% ОБ, 1.38 КН) отражает все броски по своим воротам на протяжении последних 120 игровых минут – в двух предыдущих матчах он ни разу не пропустил.

Чем обернется встреча «Динамо» и «СКА-Невы» в «Хоккейном городе» на Российском проспекте, 6, которая поистине претендует на звание ключевого матча недели – увидим воочию в понедельник, 14 января. Матч начнется в 19:00, вход на трибуны свободный но ограничен количеством мест – рекомендуем всем болельщиком, желающим посетить игру, приезжать на арену заранее! Прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале Высшей хоккейной лиги, на официальном сайте «Динамо» и в сообществе клуба Вконтакте.



ВХЛ