Представляем соперника – «СКА-Нева»
20.01.2024

Ответный матч петербургского дерби обещает быть интересным. «Армейцы» с Невы как всегда сильны, однако на сегодняшний день «СКА-Нева» занимает всего лишь 10 строчку в таблице, и это не тот результат, которого ждали в начале сезона. В команде с избытком хватает молодых и амбициозных игроков, ставящих себе грандиозные цели и стремящихся попасть в основную команду. К тому же в межсезонье команду возглавил Николай Воеводин, кубковый тренер, ставший в прошлом году вместе с нижегородской «Чайкой» чемпионом МХЛ.

Очные противостояния

Первая встреча «Динамо» и «СКА-Невы» в нынешнем сезоне осталась за «армейцами». Хотя динамовцы в тот момент и были далеки от своей лучшей формы, два периода на льду был хороший и упорный хоккей, но грубые ошибки в заключительной трети матча перечеркнули все старания — 3:5. За всю же историю противостояний соперники провели 23 официальных матча против друг друга, из них 11 побед у «Динамо» и 12 у «СКА-Невы». По заброшенным шайбам впереди динамовцы — 54:48.

Как обстоят дела на сегодняшний день

Обе команды начали 2024 год с уральского турне. Для «СКА-Невы» он сложился не так удачно, как для «Динамо» — подопечные Воеводина одержали лишь одну победу, причем пришлась она на «Зауралье», которое динамовцам как раз не покорилось. Статистика игры в неравных составах на стороне «Динамо». Большинство заканчивается голом в 16.9% случаев против 15.3% у «СКА-Невы», в меньшинстве удается выстоять в 82.8% попыток против 80.3%. Динамовцы больше забросили, но и больше пропустили. Соотношение шайб 151-119, у «СКА-Невы» — 129-107.

Состав и лидеры

Традиционно состав «СКА-Невы» сильно меняется по ходу сезона. Набирают форму после травм игроки основы, делает первые шаги во взрослом хоккее молодежь. Однако есть несколько громких имен, которые проводят не первый сезон за «СКА-Неву» и могут считаться старожилами команды. Один из них — капитан Альберт Конозов, который проводит свой 9-ый сезон за «армейцев»! У Альберта сейчас больше всех силовых приемов в команде. Интересный факт: в составе «Динамо» жестче остальных тоже играет капитан, если не брать в расчет 49 силовых Виталия Будницкого. У Альберта Конозова 36 силовых приемов, у Никиты Пухова — 48. Чуть меньше, чем у Будницкого, но позиции разные. Соперник должен держать голову поднятой на обеих сторонах площадки.

Защитник Арслан Яруллин — единственный игрок «СКА-Невы», принявший участие во всех матчах сезона. В составе «Динамо» тоже есть «железный» человек, и тоже защитник, Павел Елизаров. Оба проводят в среднем за матч почти по 21 минуте на льду! Отличаются, правда, по-разному: Яруллин чаще всех в команде ловит шайбу на себя, а Елизаров забивает и отдает партнерам. Лучший бомбардир «СКА-Невы» — Григорий Кузьмин также является одним из лучших ассистентов лиги. В его активе 9 голов и 26 передач. «Армейцы» — самый дисциплинированный клуб в ВХЛ. За 46 матчей они заработали лишь 325 минут штрафа, это в среднем 7 минут за игру. «Динамо» расположилось сразу за ними, у них 341 штрафная минута. Для сравнения, у ХК «Челны», которые по этому показателю находятся на последнем месте, 521 минута, за матч в среднем по 11.

Сможет ли «Динамо» взять реванш в петербургском дерби — узнаем уже завтра. Матч состоится на главной арене СК «Юбилейный», начало в 17:00. Билеты можно приобрести на сайте, а посмотреть трансляцию – на официальном YouTube-канале «Динамо».