Представляем соперника: «Торос»
28.01.2019

Представляем соперника: «Торос»

Представляем соперника: «Торос»

После возвращения из Казахстана времени у динамовцев отдохнуть особо не было. Уже спустя четыре дня после болезненного поражения в Караганде «Динамо» сыграет на домашней арене и примет еще одного не менее принципиального соперника. Рассказываем о нефтекамском «Торосе».

Текущее положение в чемпионате
Нефтекамцы идут в числе лидеров нынешнего сезона, занимая вторую строчку таблицы. Причем очков у них столько же, сколько и у лидирующей «СКА-Невы» — 74, однако «Торос» провел на одну игру больше. Наш соперник уже решил турнирную задачу на данном этапе чемпионата, обеспечив себе место в плей-офф, однако трехкратный обладатель Братины явно не прочи улучшить результат и стать чемпионом ВХЛ в рекордный четвертый раз. По ходу чемпионата команда только набирала ход и в Петербург приехала с серией из семи побед за плечами, обыграв «Барс», «Дизель», «Металлург», «Сокол», «Ермак», «Рубин» и «Югру». Причем нефтекамцы пропустили в этих матчах всего 3 шайбы! А в основное время «Торос» не проигрывал уже 18 матчей подряд — поражения от ЦСК ВВС и «Нефтяника» случились в овертайме и по буллитам соответственно.

Разительно отличается и психологическое состояние команд: у динамовцев позади неудачный выезд и становящееся уже шатки турнирное положение, у гостей — победная серия и гарантированное место в числе 16 команд, которые поборются за Кубок Петрова.

По всем показателям и вводным «Торос» выглядит фаворитом — забрасывают нефтекамцы больше (135 против 111 шайб), пропускают меньше, но не намного (82 против 87) и результативнее играют в большинстве. А в меньшинстве команды играют примерно одинаково.

Очные встречи
Противостояние «Динамо» и «Тороса» — отдельная история. В регулярных чемпионатах команды встречались 5 раз и ни разу динамовцам не удавалось победить. Однако в плей-офф команды встретились в первом же раунде дебютного для петербуржцев сезона и тогда мастодонт ВХЛ, конечно же, выглядел фаворитом. Однако амбициозный новичок сумел сотворить ситуацию и обыграть трехкратного чемпиона 4:2 в серии. Примечательно, что матчах между соперниками практически не бывает россыпи голов и встречи по большей части заканчивались с разницей в одну шайбу. Всего на двоих «Динамо» и «Торос» забили друг другу 39 голов за 11 матчей.

Лидеры
Игроки нефтекамской команды то и дело мелькают в ТОПах лиги: защитник Максим Рогов (10+14) является не только самым полезным игроком ВХЛ на сегодняшний день с показателем «плюс 32», но и входит в тройку лучших снаперов и бомбардиров в своем амплуа. Самый результативный нападающий «Тороса» — Илья Баранов, на его счету 40 (14+26) очков. Показатели игры вратарей нашего соперника также более чем убедительные: 95,4% отраженных бросков у Андрея Кареева, 93,1% — у Даниила Тарасова, 92,3% — у Ивана Федотова.

В «Динамо» лучшим бомбардиром остается Андрей Бирюков (7+17), снайпером — Максим Джиошвили (11+7), а первым номером в воротах — Антон Тодыков (92,2% ОБ, 1.73 КН).

По какому сценарию сложится матч «Динамо» и «Тороса» и сумеют ли подопечные Орешкина сломать неприятную традицию — узнаем вечером вторника. Матч начнется в 19:30 на главной арене «Юбилейного», билеты в продаже онлайн наyubi.ru и в кассах спорткомплекса. Прямая трансляция стартует в 19:15 на YouTube-канале «Динамо», в официальной группе клуба Вк и на нашем сайте.



ВХЛ