Представляем соперника: «Торпедо»
22.01.2019

Представляем соперника: «Торпедо»

Представляем соперника: «Торпедо»

Из подмосковья динамовцы в срочном порядке отправились в Казахстан, а именно в Усть-Каменогорск, где уже через день после игры в Воскресенске им предстоит сыграть с «Торпедо». Представляем соперника.

Текущее положение в чемпионате
Казахстанские команды в ВХЛ традиционно сильны, однако нынешнее положение усть-каменогорцев скорее можно классифицировать как «борется за зону плей-офф», нежели «уверенно движется в середине таблицы». На сегодняшний день «Торпедо» с 49 очками после 44 игр вместе с «Челметом» замыкает топ-16 лиги, а на пятки уже наступают ЦСК ВВС, «Ценг Тоу» и «Барс», отстающие всего на одно-два очка и жаждущие ворваться в кубковую зону. Динамовцы, потерпевшие три гостевых поражения подряд, держатся на уровне 11-12 строчки таблицы, а у ближайших преследователей сыграно на несколько игр больше. Однако победы нужны как одной, так и другой команде, поскольку плотность в таблице высока, а борьба за очки только ожесточается. У «Торпедо» 18 побед в основное время и интересно, что из 11 игр, не ограничившихся тремя периодами, победу усть-каменогорцам удалось одержать лишь в двух.

В последних матчах казахстанцы обыграли «Металлург» (4:2) и «Сокол» (7:0) в гостях, затем уступили «Ермаку» (2:3 Б) в Ангарске и «Рубину» (2:3 ОТ) на своей площадке, но после реабилитировались перед своими трибунами обыграв «Югру» (5:2). Как забрасывают, так и пропускают наши соперники пропорционально больше динамовцев, а в неравных составах играют куда результативнее. 23,2% реализации большинства — второй показатель в лиге.

Очные встречи
История противостояния «Торпедо» и «Динамо» насчитывает уже 12 игр. Началось все с разгромной победы усть-каменогорцев 7:1 в самом начале выступления «Динамо» в ВХЛ, в ответной встрече динамовцы оказались сильнее в овертайме (3:2). В том же сезоне 2016/17 команды встретились в четвертьфинале розыгрыша тогда еще Братины и по итогам семиматчевой серии дальше пошло «Торпедо». В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами, а в этом году в октябре в «Юбилейном» динамовцы оказались сильнее 2:1. Таким образом счет противостояния сейчас равный 6:6, причем довольно часто матчи между командами заканчивались с разницей в одну шайбу.

Лидеры
Форварды Андрей Белозеров (21+22) и Максим Капитуров (14+28) не просто являются лучшим снайпером и бомбардиром «Торпедо», но и входят в топ-5 бомбардиров лиги. Среди защитников команды выделяются Николай Глухов (8+12) и Андрей Виноградов (5+14) — у обоих внушительное количество набранных очков для своего амплуа. В последних матчах в воротах «Торпедо» чаще других играет Александр Печурский (29 игр, 91,9% ОБ, 2.33 КН), доверяют также Максиму Сидорову (9 игр, 92,1% ОБ, 2.49 КН, одна игра «на ноль»).

Прервут ли серию выездных поражений динамовцы и случится ли это именно в Усть-Каменогорске — узнаем по окончании матча «Торпедо» — «Динамо» в среду, 23 января. Начало игры в 15:30 по московскому времени, прямую трансляцию смотрите на нашем сайте, в сообществе ВК и на YouTube-канале ВХЛ.



ВХЛ