Представляем соперника: «Ценг Тоу»
09.01.2019

Представляем соперника: «Ценг Тоу»

Представляем соперника: «Ценг Тоу»

Сразу после завершения длительных национальных новогодних каникул «Динамо» начинает двухматчевую домашнюю серию, которая несмотря на свою краткость обещает быть крайне захватывающей. Рассказываем о первом сопернике - «Ценг Тоу» из Цзилиня.

Текущее положение в чемпионате
Команда Сергея Бердникова, стоит отметить, находится в отличной форме: в последних девяти матчах одержаны шесть побед, а два поражения случились с разницей в одну шайбу от «Сокола» (0:1) и ЦСК ВВС в овертайме (2:3 ОТ), только «Рубин» сумел учинить китайцам разгром 2:5. А обыграны были далеко не последние команды лиги: «Барс» (3:1), «Дизель» (2:1) и даже такие гранды как новокузнецкий «Металлург» (4:2), «Лада» (5:2) и «Югра» (2:1). Причем большинство успехов китайской команды приходится на игры в гостях.

«Ценг Тоу» хоть и балансирует на границе кубковой зоны, имеет все шансы на выход в плей-офф. После 41 матча на счету нашего соперника 43 очка, у динамовцев же их 52, но проведенных игр на 3 меньше. Забрасывают команды одинаково, а пропускает «Динамо» все же меньше (71 пропущенная шайба против 98 у «Ценг Тоу») - по этому показателю петербуржцы находятся в топ-5 лиги. Что касается игры в неравных составах, то здесь по статистическим показателям у соперников примерное равенство.

Очные встречи
Цзилиньская команда выступает в лиге второй сезон и за полтора года играла против динамовцев трижды. Во всех поединках победа доставалась «Динамо», и примечательно, что ни разу петербуржцам не удавалось забросить в ворота «Ценг Тоу больше двух шайб: в сезоне 2017/18 удалось победить 2:0 в Китае и 2:1 в овертайме дома, а уже в этом сезоне игра в Цзилине завершилась со счетом 2:1. Стоит отметить, что в каждом из матчей Сергей Шестаков не уходил со льда без заброшенной шайбы.

Лидеры
В составе «Ценг Тоу» немало игроков из Санкт-Петербурга: среди защитников выделяется экс-армеец Никита Ушнев (4+10), хорошая статистика и у бывшего динамовского нападающего Артура Чувиляева (8+7). Лучшим бомбардиром и снайпером команды является Никита Лукин, на счету которого 27 набранных очков, из которых 15 - заброшенные шайбы. Вратарская бригада китайцев - два опытных голкипера, успевшие поиграть в топ-клубах Высшей лиги - Ильяс Гафиуллин (18 игр, 92,4% ОБ, 2.35 КН, 1 матч «на ноль») и Денис Перевозчиков (15 игр, 94,3% ОБ, 1.48 КН, 2 матча «на ноль»).

В конце декабря - начале января состав «Динамо» претерпел ряд изменений: вернулись из «Витязя» одни из лидеров атаки Александр Кулагин и Евгений Монс, а также появились три новичка: защитники Евгений Назаркин и Алексей Власкин и нападающий Кристиан Афанасьев, которых тренерский штаб динамовцев наверняка будет проверять «боем» в ближайших матчах. Внутрикомандный бомбардирский рейтинг возглавляют сразу два форварда - Андрей Бирюков (6+14) и Александр Кулагин (8+12), лучших снайперов тоже двое - у Максима Джиошвили и Александр Денежкина по 9 заброшенных шайб, всего на один гол от них отстают Евгений Монс и все тот же Кулагин. Защитник Юрий Паутов (2+12) лидирует по набранным очкам в своем амплуа. Антон Тодыков остается первым номером в воротах «Динамо»: за 23 матча он отразил 92,2% бросков при коэффициенте надежности 1.61, в пяти матчах Антон оставил свои ворота в неприкосновенности. Доверяют игровое время и второму голкиперу - Антону Янину (2 игры, 88,9% ОБ, 2.66 КН).

Как покажет себя команда Сергея Орешкина после двухнедельного перерыва и сумеют ли динамовцы продлить победную традицию в матчах против «Ценг Тоу», забросив при этом больше двух шайб - узнаем вечером в четверг, 10 января. Матч на главной арене СК «Юбилейный» начнется в 19:30, билеты в продаже в кассах спорткомплекса, на сайте yubi.ru, а также на ресурсах крупнейших билетных операторов. В прямом эфире игру можно будет наблюдать на YouTube-канале «Динамо» в официальном сообществе клуба Вконтакте.



ВХЛ