Представляем соперника: ЦСК ВВС
09.02.2019

Представляем соперника: ЦСК ВВС

Представляем соперника: ЦСК ВВС

Выездная серия продолжится в соседнем с Тольятти городом — в Самаре. Рассказываем о сопернике, который отчаянно сражается за место в топ-16.

Текущее положение в чемпионате
Если в прошлом сезоне ЦСК ВВС были явными аутсайдерами, а матчи с «летчиками» зачастую ознаменовались не обилием качественного хоккея, сколько кулачными боями, то в текущем году от прошлой команды не осталось и следа. Сейчас ЦСК ВВС — середняк, который готов застолбить за собой место в числе 16 лучших команд лиги и побороться за главный трофей. За пять туров до окончания регулярного чемпионата команда из Самары расположилась на 19-ой строчке таблицы, отставая от кубковой зоны на два очка. Ситуация такова, что у ближайших конкурентов сыграно либо такое же количество матчей, либо на один-два меньше, так что любая победа может помочь ЦСК ВВС взобраться выше и заполучить заветную позицию «над чертой», при условии, что другие команды «пограничного эшелона» не застрахованы от потери очков, то «летчики» будут биться максимально отчаянно, чтобы завоевать всем так нужные турнирные баллы.

Самарцы много пропускают (156), но при этом и сами забрасывают немало (140), средне играют в большинстве (также как и «Динамо»), однако более надежны при игре в меньшинстве. Текущая форма команды перед встречей с бело-голубыми — пять поражений подряд. Накануне из Самары очки увозили «Югра» (1:3), «Рубин» (3:4 ОТ), «СКА-Нева» (2:5), а перед этим вдоволь покуражился «Ермак» (7:1) и набрал очки «Сокол» (4:2) на своих площадках.

«Динамо» также нуждается в набранных очках: команда с большой долей вероятности будет играть в плей-офф, хоть еще и не гарантировала себе место в розыгрыше Кубка Петрова, однако петербуржцы балансируют на другой границе. Не потеряны шансы забраться в восьмерку и начинать матчи плей-офф на своей площадке. 64 очка у «Динамо» после 50 игр, отставание в 3 турнирных балла от 8-го места и одна-две игры в запасе. После поражения от «Лады» (1:2), задача несколько усложнилась, но не стала невыполнимой: если забирать оставшиеся очки на выезде и на уровне провести заключительную домашнюю серию, то можно ворваться в топ-8.

Очные встречи
На первый взгляд может показаться, что с ЦСК ВВС «Динамо» расправляется крайне легко: 21:4 — разница заброшенных шайб в очных встречах с самарцами и три победы из трех возможных. Однако такой колоссальный перевес легко объясняется прошлогодней позицией «летчиков», ведь в сезоне 2017/18 динамовцы побеждали 8:1 и 9:1 соответственно. В текущем сезоне разгрома уже не было: матч в «Юбилейном» завершился со счетом 4:2.

Лидеры
Четверо нападающих из стана «летчиков» забили львиную голов команды за сезон: Андрей Мнихович (10+21), Игорь Угольников (13+16), Александр Степаненко (12+12) и Булат Набиуллин (11+11). Также подключаются к атакам защитники Ринат Шафигуллин (8+10) и Камиль Фазылзянов (5+15). Место в воротах ЦСК ВВС в последних матчах доверяют голкиперам Станиславу Жучину (22 игры, 87,7% ОБ, 3.15 КН) и Никите Скатову (19 игр, 87,2% ОБ, 3.5 КН).

Лучший снайпер «Динамо» Максим Джиошвили (13+7) накануне в Тольятти стал автором самого быстрого гола в ВХЛ, забросив на седьмой секунде матча, повторив рекорд Рустама Шангараева от 2011 года. Отметился в том матче в протоколе и лучший бомбардир команды — Андрей Бирюков (7+20), отдав очередную голевую передачу.

Какая из команд заберет два очка и тем самым увеличит свои шансы на попадание в заветный топ, причем для каждого свой — узнаем в воскресенье. Матч ЦСК ВВС — «Динамо» начнется в 16:00 по московскому времени, прямую трансляцию смотрите на нашем сайте, в сообществе Вк и на YouTube.



ВХЛ