Представляем соперника: воскресенский «Химик»
23.10.2018

Представляем соперника: воскресенский «Химик»

Представляем соперника: воскресенский «Химик»

В заключительном матче домашней серии «Динамо Санкт-Петербург» сыграет с воскресенским «Химиком». Встреча состоится 24 октября в 19:30 на главной арене «Юбилейного».

История
Наверное, ни для кого не секрет, что «Химик» имеет самую богатую историю среди всех участников ВХЛ. Легендарный подмосковный клуб был основан еще в 1953-м году. Под руководством Валерия Васильева и Николая Эпштейна команда в разные годы становилась бронзовым призером чемпионата СССР, а один раз завоевала и серебряные медали. СДЮСШОР «Химик» воспитала таких знаменитых хоккеистов как Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Александр Черных, Дмитрий Квартальнов, Герман Титов.

В Высшей лиге команда выиграла золотые медали в 2008-м году, а спустя некоторое время из-за финансового кризиса перестала участвовать в чемпионате. Лишь в 2015-м году воскресенцы вновь пополнили ряды команд ВХЛ, являясь представителем системы московского «Спартака». В первые два сезона после возвращения «Химик» в плей-офф не пробивался, а в прошлом розыгрыше Кубка Петрова команда уступила в 1/8 финала «СКА-Неве» со счетом 0:4. Руководит «Химиком» с 2017 года Вячеслав Козлов, который, кстати, является одним из именитых воспитанников клуба.

Лидеры
Самый результативный игрок «Химика» сейчас – защитник Алексей Кириллов (3+4), всего на одну голевую передачу меньше сделал другой игрок обороны – Алексей Гришин (3+3). Но больше всего голов, как и полагается, на счету у нападающего – Олег Губин (4+2) за 12 матчей успел отправить 4 шайбы в ворота противников. Не отстает от него по набранным очкам и знакомый питерцам Илья Коренев (2+4), а лучше всех раздает голевые передачи в команде Виктор Бобров – он пять раз ассистировал своим партнерам. Ворота «Химика» в основном защищает Павел Хомченко – он отыграл 11 матчей и отразил 95,6% бросков, а пропускает голкипер в среднем по одной шайбе за игру.

Текущее положение в чемпионате
Команда начала сезон с пяти домашних побед, причем «Сарыарку» и «Ижсталь» переиграли всухую. А после заключительных матчей продолжительной домашней серии дела «Химика» немного ухудшились – два поражения подряд, хоть оба и случились не в основное время, сбили победный настрой воскресенцев. Дальше команда выступала не так стабильно: 4 победы и 4 поражения. Кстати, дома «Химик» играет гораздо увереннее, семь из девяти побед команда одержала в Воскресенске, а в гостях лишь дважды сумела переиграть хозяев льда. Так в предыдущем матче «Химик» уступил «СКА-Неве», правда, с минимальным счетом 0:1. Сейчас воскресенский клуб занимает 12-ю строчку турнирной таблицы, набрав 20 очков за 15 матчей. В среднем за игру воскресенцы забивают 1,93 шайбы, а пропускают 1,47. Лишнего команде удалось разыграть в 10 случаях из 53 (18,9%), а отстоять свои ворота в меньшинстве «Химик» не сумел 6 раз из 47, играя, в целом, достаточно надежно – 87,2% нейтрализации большинства соперников.

Динамовцы после поражения от «Звезды» оказались на пятой строчке таблицы, имея на своем счету 24 очка после 16 игр. Москвичам «Динамо» уступило всего в одну шайбу – 1:2, а в трех предыдущих матчах именно с таким счетом одерживало победы. Большинство «Динамо» в матче с армейцами успело и порадовать, и огорчить: одна забитая шайба против одной пропущенной. Зато в меньшинстве динамовцы по-прежнему играли максимально надежно.

Личные встречи
За два сезона из четырех очных матчей с «Химиком» победными для петербуржцев стали три. Самая первая встреча завершилась выигрышем воскресенцев в серии послематчевых буллитов (3:2 Б), но дома «Динамо» одержало сухую победу 2:0. В прошлом сезоне динамовцы обыграли «Химик» дважды: в Воскресенске со счетом 1:0, а на домашнем льду - 3:1.

Сумеет ли «Динамо» исправиться за предыдущее поражение и закончить домашнюю серию победой в матче с «Химиком» – узнаем в среду в 19:30 на главной арене «Юбилейного». Прямая трансляция матча начнется в 19:10 на YouTube-канале «Динамо»



ВХЛ