Представляем соперника – «Зауралье»
10.10.2023

Представляем соперника – «Зауралье»

Представляем соперника – «Зауралье»

В конце домашней серии «Динамо Санкт-Петербург» ждет серьезное испытание. «Зауралье» на сегодняшний день показывает свой лучший результат в истории – команда Михаила Звягина идет на втором месте в чемпионате, выиграв 11 матчей из 14. При этом курганцы превосходно играют в гостях – в крайнем матче против «Рязани-ВДВ» они оформили седьмую выездную победу подряд. 

В прошлом сезоне «Зауралье» вышло в плей-офф с 10 места и одолело в первом раунде альметьевский «Нефтяник», но вылетело в четвертьфинале от воскресенского «Химика», который в итоге завоевал Кубок Петрова. Результат неплохой, но курганцы не захотели останавливаться на достигнутом и пригласили к себе несколько хороших игроков, заметно повышающих шансы «Зауралья» на успех этой весной. Состав команды пополнили опытные хоккеисты ВХЛ – Вадим Антипин, Роман Чемерикин, Артур Болтанов, Григорий Глебов. А чего стоит только приглашение Даниила Ердакова, лучшего бомбардира в истории лиги. 18 сентября в матче с «Югрой» он набрал свое 500-е очко в ВХЛ. Помимо вышеназванных игроков, еще один новичок «Зауралья», нападающий Павел Пищальников, в прошлом сезоне выступал за «Динамо Санкт-Петербург». Некоторые болельщики также вспомнят защитника Ивана Гавриленко, игравшего за динамовцев в сезоне 2019/2020. Бросается в глаза возраст игроков «Зауралья». По сравнению с составом «Динамо» у курганцев гораздо меньше хоккеистов моложе 22 лет. Средний возраст команды – 25.03, и это самый высокий показатель во всей лиге. Средний возраст в «Динамо» - 23.48.
 
В истории личных встреч перевес на стороне «Динамо» – 10 побед против 7. В прошлом сезоне команды по разу огорчили друг друга – в Кургане матч завершился со счетом 2:1 в пользу петербуржцев, в Санкт-Петербурге сильнее оказались гости – 4:5. 

Неудивительно, что самые результативные игроки «Зауралья» лидируют в лиге по своим показателям. Евгений Ярославлев – четвертый вратарь в ВХЛ по проценту отраженных бросков – 94.9%. Камиль Шиафотдинов с 10 передачами – седьмой в списке лучших ассистентов лиги, а его партнер Иван Гавриленко – на пятом месте по тому же показателю среди защитников, у него 7 передач. Артур Болтанов со старта сезона забил уже 9 шайб, он второй в гонке лучших снайперов и шестой в списке лучших бомбардиров лиги. 

Получится ли у подопечных Ярослава Люзенкова одолеть грозного соперника и завершить домашнюю серию на хорошей ноте – узнаем уже завтра. Матч против «Зауралья» пройдет на главной арене СК «Юбилейный», начало в 19:00. Билеты можно приобрести на сайте, а посмотреть трансляцию – на официальном YouTube-канале «Динамо».

ВХЛ