Пресс-конференция после пятого матча финала
26.04.2018

Пресс-конференция после пятого матча финала

После окончания пятого матча финала ВХЛ, который по совместительству стал самым продолжительным в истории отечественного хоккей (163 минуты 36 секунд), наставники петербургских команд прокомментировали игру и ответили на вопросы журналистов.


Евгений Попихин, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

- Когда выигрываешь в такой игре…Обе команды показали характер, такое долгое время в первый раз в высшей лиге, вообще. Если смотреть и по движению, и по игре – было все отлично. Я считаю, что это украшение финала, эти две команды, мы сегодня забили этот гол важный, продолжаем, пускай болельщики наслаждаются таким хоккеем, я скажу, что хоккей отличный. Команду с победой, рады, просто рады.

- Многие молодые игроки накануне проводили матч в МХЛ, как удалось их настроить на продолжение борьбы?
- Вчера они проиграли, сегодня им надо было «кровь из носа» показывать, что они хорошие игроки, они сегодня это сделали, значит там есть характер, рад за ребят

- Шесть овертаймов, когда любая ошибка может все закончить, каково это?
- Я уже это переживал, у меня такое было, правда не так много, а для ребят это неоценимый опыт. Молодые ребята, которые играют первый год, они все это как губка впитывают, поэтому на будущее это большая школа для этих ребят. Если из этого плей-офф они сделают хорошие выводы, то они будут дальше расти.


Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
- «СКА-Неву» с победой, критиковать, камень в чей-то огород бросать рука не поднимается, все коллега сказал, крашение финала, две хорошие команды играют, хорошие ребята играют, готовимся к следующему матчу, серия продолжается.

- Перед игрой старались гасить эмоции у ребят или наоборот вытащить из них максимум?
- Серия идет до четырех побед, мы готовились как обычно, как ко всем матчам плей-офф.

- Была ли какая-то стратегия по распределению сил? Не боялись, что в какой-то момент игроки встанут?
Тамбиев: - Боялся, чтобы не заснули, хорошо, что не заснули, доиграли до конца.
Попихин: - Такая же подготовка как в первом, втором, третьем периодах, здесь как расчитывать, одна ошибка, один хороший бросок решают эту игру, нужно работать каждый отрезок, концентрированно и правильно.

- Не считаете, что такой регламент приводит к издевательству над организмами хоккеистов? Как будете восстанавливаться после этого матча?
Тамбиев: - Регламент не мы придумали, но вопрос хороший. Мне жалко своих ребят, я думаю, что коллеге тоже, длинная игра получилась, жалко мальчишек, но что сделаешь. Есть победитель, есть проигравший, есть регламент. Играем согласно регламенту.
Попихин: - Однозначно также.

- Не успели ли игроки проголодаться за это время?
Попихин: - У нас была пицца, некоторые ребята по кусочку перекусили, чтобы голод уталить. Нормально все сработало.
Тамбиев: - У нас не было пиццы, поэтому и проиграли.

- Какие планы по подготовке к следующей игре?
Попихин: - Сейчас подумаем, дайте хоть немножко порадоваться
Тамбиев: - Положа руку на сердце, очень хочется спать.

ВХЛ