Провал в концовке перечеркнул все старания
24.02.2024

Первый матч серии остался за «Нефтяником». Встреча получилась долгой и упорной, ее исход решился только в середине пятого периода. После игры команды побежали как можно скорее отдыхать, ведь продолжение серии следовало менее чем через сутки — вчерашний матч закончился в 20:45, а сегодняшний стартовал в 17:00. Времени на восстановление почти не было.

Тем интереснее было понаблюдать за изменениями в составах. Как бы странно это ни выглядело, но в заявке обеих команд изменений не произошло. В «Динамо» только поменялись местами Даниил Давыдов и Руслан Гимбатов, все это касалось четвертого звена. Место в воротах вновь занял Ярослав Озолин.

Команды начали встречу увереннее и спокойнее, чем вчера. Высокие скорости сменились осторожной и жесткой игрой. Все играли без прокатов. Счет помогли открыть нарушения правил. Если невынужденные удаления допускали вчера динамовцы, то сегодня они последовали со стороны гостей. Первое было за выброс шайбы, следующее — за блокировку при своем же раскате. Второй попыткой большинства петербуржцы и воспользовались — шайба после броска от синей вроде бы ушла в сторону, но Пётр Яковлев смог с двух метров добить ее. На восьмой минуте счет стал 1:0. Продержался счет недолго — через минуту Никита Евсеев набросил от синей, и после рикошета от одного из игроков шайба залетела в ворота. Судьи подумали, что это нападающий «Нефтяника» изменил траекторию броска высокоподнятой клюшкой, и отправились смотреть повтор. Ничего запрещенного они там не увидели, и один из главных арбитров на всю арену объявил: «Хороший гол». Равный хоккей продолжился. Команды сделали выводы после первой игры, и те ошибки, которыми она пестрила, не просматривались. Игра стала менее насыщенной на опасные моменты. Со счетом 1:1 первый период и завершился.

Второй период, дальняя лавка. Благодаря умению грамотно меняться в зоне атаки, не давая сопернику выйти из зоны и смениться, «Нефтяник» двадцать минут владел инициативой. В середине периода, когда динамовцы впервые за игру нарушили правила, «быки» вышли вперед — Артур Бровкин мощно бросил сходу, и Ярослав Озолин не успел вовремя переместиться. Пропущенный гол немного привел динамовцев в чувство и как будто добавил новых сил, игра снова выровнялась. Однако моментов у ворот «Динамо» все же было побольше, «Нефтяник» смелее вел себя на площадке. После второго периода счет был 1:2.

«Нефтяник» не стал уходить в оборону. Активное начало третьего периода со стороны гостей привело к их третьему голу — после отбитого броска Семен Терехов смог подобрать шайбу, на паузе убрать одного из игроков «Динамо» и бросить с неудобной руки вратарю между ног. Тут же гости стали удаляться, давая шансы хозяевам сократить отставание. Моментов было создано немало, особенно «5 на 3», но голов они не принесли. Как только «быки» отоборонялись, они снова не без рикошета забросили четвертую, отличился Иван Емец. Это была не последняя из шайба. Спустя пару минут «Нефтяник» показал, как надо разыгрывать «5 на 3», быстрым кистевым броском комбинацию завершил Кирилл Крутов. Вряд ли можно винить Ярослава Озолина в пропущенной шайбе, но тренерский штаб «Динамо» решил заменить его на Сергея Белова. Он выручил в паре опасных бросков, но выход «1 в 0» на его ворота в исполнении Данила Гизатуллина не потащил — 1:6. За полторы минуты до конца Иван Емец оформил дубль, и счет стал 1:7. Концовка встречи не задалась совсем. Счет в серии 0:2 в пользу «Нефтяника». Но еще ничего не решено.