Пять раз огорчили самую надежную оборону лиги
10.02.2024

Пять раз огорчили самую надежную оборону лиги

Пять раз огорчили самую надежную оборону лиги

Грядущий плей-офф без петербургского «Динамо» точно не пройдет. На заключительный выезд подопечные Владимира Крикунова отправились без лишнего груза ответственности, оформив заветную путевку за две недели до конца чемпионата. Теперь стоит другая задача — закончить регулярку в первой восьмерке, чтобы начать плей-офф дома. Сделать это будет непросто — три из четырех соперников заключительной выездной серии идут в топ-4. 

Сегодняшний противник динамовцев, тульский АКМ, обладает самой надежной обороной лиги. Туляки в среднем пропускают меньше двух шайб за игру, а их основной вратарь Денис Попов, которого хозяевам все же пришлось заменить в начале встречи, лучший в лиге по проценту отраженных бросков. В сентябре на льду «Юбилейного» петербуржцы его так и не пробили, в итоге уступив 0:4. Сегодня к его воротам был подобран правильный ключ. 

Атака «Динамо» в последнее время работает как надо, так что тренеры лишь внесли лишь точечные изменения в состав: на свое привычное место вернулся Никита Пухов, Антон Косолапов сыграл в первой тройке с Иваном Петраковым и Александром Кулагиным, Егор Сердюк переместился в третье звено, Даниил Давыдов — в четвертое. Тринадцатым нападающим был заявлен Руслан Гимбатов, седьмым защитником Александр Калинин. В воротах снова начал Ярослав Озолин. 

Команды без раскачки стали играть жестко и агрессивно, мощно встречая друг друга на любом участке площадки. Опускать голову и стоять неготовым у борта при такой игре было попросту опасно. Чувствовалось, что встречаются принципиальные соперники. При этом обилие силовой игры не мешало командам творить в атаке: всегда, когда шайба доходила до пятака, это оборачивалось чем-то интересным. Реализация хоккеистов не подводила, поэтому первый период получился результативным. Сначала две шайбы забросили динамовцы. В большинстве в самом начале встречи после броска Владимира Михасёнка шайба отскочила от борта обратно на пятак, откуда Иван Петраков забросил ее в ворота. Через три минуты Павел Елизаров подключился к атаке и мастерски попал с острого угла в ближнюю девятку. Неприятный счет на табло вынудил хозяев не только поменять вратаря, но и добавить в скорости, из-за чего инициатива временно перешла в их руки. Петербуржцы, не успевая за соперником, три раза нарушили правила, и одно удаление оказалось фатальным: сразу после двух минут в большинстве игрок АКМ совершил бросок от синей, Никита Мокин удачно подставил клюшку, и изменившая направление шайба пролетела мимо Озолина. По итогам первого периода счет был 2:1. 

АКМ продолжил давить и во втором периоде. Динамовцы отразили все опасные атаки и к середине двадцатиминутки отодвинули игру от своих ворот, но очередное удаление свело все усилия на нет. Туляки надолго застряли в зоне «Динамо», один раз гостей выручила штанга. По истечении двух минут «4 на 5» счет не изменился, а на льду окончательно установилась игра на встречных курсах: контратака сначала в одну сторону, потом в другую, и так до конца периода. Стоит все же признать, что возможностей забросить у АКМ было побольше, однако Озолин поймал кураж. Пробить за период его так и не смогли. 

Сдержать напор АКМ в третьем отрезке было даже сложнее, чем во втором. Проигрывать сегодня хозяева решительно не хотели. Петербуржцам пришлось отдать все внимание и все оставшиеся силы обороне. Туляки неплохо кружили по зоне и опасно бросали с периметра, но Озолин все подчищал, а защитники не давали добивать. Выстоять динамовцам также помогли удаления АКМ, во время которых можно было перевести дух и попытать счастье у чужих ворот. И счет увеличить удалось! За 6 минут до конца удача улыбнулась Артему Чернову: шайба после броска Магомеда Шараканова угодила в клюшку Артёму, а от нее в ворота. Бросок получился не сильным, но неудобным для вратаря АКМ. Далее последовало очередное удаление у «Динамо», тренеры АКМ взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестового полевого, и Петр Яковлев броском в пустые поставил точку в матче. Хотя нет, точку в матче за 26 секунд до конца поставил Егор Сердюк, также поразивший пустые ворота. «Динамо Санкт-Петербург» добывает важные два очка в Туле и перебирается в Ханты-Манскийск, где петербуржцев ждет не менее серьезный соперник. 

Состав ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
Озолин (Белов);
Салахов — Елизаров, Косолапов — Петраков (А) — Кулагин;
Сараев — Шараканов, Пухов (К) — Чернов — Яковлев;
Коломийцев — Жиляков, Сердюк — Артемьев — Михасенок (А);
Калинин, Давыдов — Нечаев — Беляев, Гимбатов.

Состав ХК АКМ:
Попов (Сапрыкин);
Теряев — Алексеев, Петров — Почивалов — Лапшин;
Виноградов — Афанасьев, Казаков — Комаристый — Низовкин;
Мясищев — Васин, Мальцев — Шамсутдинов — Мокин;
Медведев, Рассейкин — Пукело — Аноп.

АКМ - «Динамо Санкт-Петербург» – 1:5 (1:2, 0:0, 0:3)

Голы:
0:1 Петраков (Михасёнок, Салахов 03:35 ГБ)
0:2 Елизаров (Косолапов 06:53)
1:2 Мокин (Мясищев 11:11)
1:3 Чернов (Шараканов, Яковлев 53:52 ГБ)
1:4 Яковлев (Елизаров 55:41, ГМ, ПВ)
1:5 Сердюк (Михасёнок 59:34 ПВ)

Вратари: Попов (Сапрыкин 07:36) – Озолин



ВХЛ