Пётр Яковлев – лучший снайпер команды по итогам сезона
11.03.2024

Продолжаем подводить статистические итоги сезона – и сегодня поговорим о лучших снайперах в составе «Динамо».

Лидирует в этом рейтинге Пётр Яковлев – за 50 матчей он забросил 18 шайб. На счету нападающего 15 голов в равных составах, две шайбы в меньшинстве, а также одна в большинстве в матче против «Нефтяника» в плей-офф. По ходу регулярного чемпионата Пётр оформил два дубля – в ворота тюменского «Рубина» и саратовского «Кристалла». В Саратове, кстати, один из его голов стал победным. Также победной стала шайба Петра в овертайме домашнего матча против «Ростова».

На втором месте рейтинга снайперов находится Владимир Михасёнок – за 46 игр в составе динамовцев он забил 17 голов. Нападающий открыл счёт своим шайбам в составе петербуржцев уже в первом матче после перехода – это было в игре против красноярского «Сокола», далее он отметился дублем в матче с «Норильском». К сожалению, в тех встречах это не помогло динамовцам одержать победы, но в дальнейшем результативные действия форварда не раз помогали добыть важные очки. Например, шайба Владимира в овертайме матча против «Тороса» стала победной для команды, второй гол в ворота «СКА-Невы» также решил исход январского петербургского дерби в пользу динамовцев, а победный буллит и дубль принесли победу над «Химиком». Кстати, Владимир Михасёнок чаще остальных забрасывал при игре в неравных составах – на его счету шесть голов в большинстве.

В тройку снайперов также вошел Егор Сердюк – он забросил те же 17 голов, но в 49 матчах. В регулярном чемпионате Егору 15 раз удалось поразить ворота соперников, ещё дважды он забрасывал «Нефтянику» в плей-офф. Нападающий открыл счёт своим шайбам уже в стартовом матче сезона против «Звезды», а во второй встрече против «Югры» его гол стал победным для команды. В концовке регулярки Егор отметился голами в шести матчах из семи, а потом дважды забросил в плей-офф – в первой и четвертой играх серии.

На четвертой строчке рейтинга расположился Антон Косолапов – в 50 встречах форвард забросил 16 шайб. Антон стал самым результативным игроком динамовцев в плей-офф – он записал на свой счёт четыре гола в ворота «Нефтяника», все были заброшены в равных составах. В первом матче серии игрок оформил дубль: сначала открыл счёт, а затем реализовал буллит. В обоих матчах регулярного чемпионата против альметьевской команды Антону тоже удавалось отметиться заброшенными шайбами: одной на домашнем льду и двумя, благодаря которым встречу тогда удалось перевести в овертайм, в гостях. Что касается игры в неравных составах: четыре раза Антон забрасывал в большинстве, один раз в меньшинстве – в динамовском дерби против команды из Барнаула.

Замыкает пятерку лучших снайперов «Динамо Санкт-Петербург» капитан команды Никита Пухов. Он забросил 13 шайб в 53 встречах. Своим дебютным голом в сезоне Никита отметился уже в стартовой встрече чемпионата против «Звезды», тогда его шайба стала победной (3:2). В этом сезоне обошлось без покера, но свой дубль капитан оформил в игре с саратовским «Кристаллом», когда динамовцы одержали разгромную победу со счётом 9:2.