Реализация заработала слишком поздно
12.02.2024

Экзамен перед плей-офф продолжается. Соперник — очередной лидер ВХЛ, победитель трех предыдущих регулярных чемпионатов. По ходу этого сезона «Югра» решила не бежать со всех ног, а медленным и уверенным шагом пройти дистанцию. Сейчас северяне занимают 4-ю строчку таблицы. Основная цель «Югры» — Кубок Петрова, поэтому все остальное не имеет для них значения.

Если «Югра» может себе позволить не думать об очках, то «Динамо» пока нет. Нужно застолбить седьмое место в таблице, чтобы начать поход за трофеем в «Юбилейном». Пока конкуренты еще имеют шансы обогнать петербуржцев и подвинуть их ниже восьмой строчки.

В составе динамовцев снова были минимальные изменения. Из-за небольшого повреждения игру пропустил Артём Чернов, поэтому в центре тройки с Никитой Пуховым и Петром Яковлевым вышел Даниил Давыдов. В звене с Артемом Нечаевым по краям сыграли Егор Брызгалов и Руслан Гимбатов, а тринадцатым нападающим стал Кирилл Беляев. Оборону изменения не коснулись. Ворота защищал Сергей Белов.

Югорчане сделали ставку на активное начало. Сразу бросилось в глаза, как сильно они хотели играть первым номером. Как только шайба оказывалась у одного из хоккеистов «Динамо», на него сразу сломя голову бежал противник, а линии передач тут же перекрывались. Никто не дрогнул, динамовцы отлично справились со стартовым давлением, в нужный момент выкидывая шайбу или сохраняя ее. А вот защитники «Югры» действовали не слишком уверенно. Петербуржцы создали несколько хороших моментов, когда оборона «мамонтов» теряла шайбу в безобидной ситуации. К тому же «Югра» нередко упускала игроков в своей зоне, что приводило к острым передачам во время продолжительных позиционных атак. Иногда казалось, что «Динамо» играет в большинстве. Однако преимущество по игре не всегда означает, что счет будет соответствующий. «Югра» не только не пропустила, но и отличилась дважды. За восемь минут до конца первого периода Илья Авраменко на пятаке поджидал шайбу от партнера и, когда она дошла до его клюшки, без промедления бросил мимо Белова. Судей смутило, что партнер Ильи снес Сергея Белова с ног, когда мчался к воротам, но видеоповтор показал, что это произошло уже после того, как шайба пересекла линию. За полторы минуты до ухода на перерыв динамовцы получили шанс сыграть в большинстве, но во время розыгрыша шайба предательски перескочила через клюшку игрока на синей линии, и Игорь Швырев, лучший бомбардир лиги на сегодняшний день, убежал один в ноль — нехитрым, но мощным и точным броском он попал Белову под ловушку.

Во втором периоде преимущество «Динамо» стало тотальным. Хозяева с огромным трудом выходили из зоны, гости попросту не давали им поднять голову и сделать точную передачу. Если бы реализация работала сегодня чуть-чуть получше, петербуржцы бы сравняли счет за пять минут. Почти все единоборства в каждой из зон оставались за игроками в белой форме. Но страстное желание отыграться привело к третьей пропущенной шайбе: на седьмой минуте «Югра» довела до завершения, пожалуй, единственную свою стремительную контратаку. На этот раз забросил капитан команды Максим Кицын. После этого динамовцы потеряли часть уверенности, появился брак в передачах. Игра выровнялась и даже немного успокоилась. Долгожданный динамовский гол пришел неожиданно: Даниил Давыдов держал шайбу за воротами, держал, и нашел-таки Никиту Пухова на пятаке, который отвоевал место в окружении трех соперников. Хоккей вновь оживился. Два удаления одно за одним, игра в формате «4 на 4», и в нем, к большому сожалению болельщиков «Динамо», югорчане забросили сразу две шайбы. Сначала Илья Авраменко получил разрезающую передачу на пустые ворота и смог из-под защитника замкнуть ее, а через 35 секунд Ильдар Шиксатдаров нанес изумительный дальний бросок верхом. На счете 1:5 тренеры решили заменить Сергея Белова на Ярослава Озолина, и не прогадали: Озолин через минуту после выхода на площадку вытащил опасный выход «2 в 1». За две минуты до конца динамовцы получили две минуты, но с меньшинством сегодня не то что проблем не было, гостям даже удавалось ловить хозяев на ошибках. Под занавес периода Артём Нечаев перехватил передачу, вышел один в ноль и хлестким броском сократил отставание в счете. Это не единственный выход в ноль за две минуты в меньшинстве, также был прекрасный шанс у Александра Кулагина. Он не забросил, но вынудил соперника нарушить правила и заработал большинство для динамовцев.

И в самом начале третьего периода его удалось реализовать, свой мощный бросок показал Владимир Михасенок. Счет стал 3:5, еще ничего не решено. Игра перешла под контроль «Динамо», однако «Югра» показала, что умеет закрываться. Акцент на оборону позволил хозяевам свести опасные моменты у своих ворот до минимума. Даже в большинстве у «Динамо» не получалось взломать их защиту. С приближением финальной сирены «Югра» была вынуждена все сильнее прижиматься к своим воротам, вновь появились хорошие шансы для того, чтобы сократить отставание до минимума. За две минуты до конца динамовцы заменили вратаря на шестого полевого, и после потери на входе в зону получили шестой гол в сегодняшнем матче, дубль оформил Игорь Швырев. «Динамо Санкт-Петербург» не смогло вовремя воспользоваться своими моментами, а «Югра» не стала прощать грубые ошибки — 3:6.