Репетиция не задалась
17.08.2023

В третий день турнира им. Дроздецкого петербургское «Динамо» сразилось со «Звездой». Сегодняшнее дерби дерби двух столиц вполне можно было назвать репетицией матча-открытия, ведь эти два клуба начнут новый для себя регулярный чемпионат очной встречей 5 сентября в Санкт-Петербурге.

Петербуржцы и москвичи сыграли на турнире по два матча. «Динамо» обыграло казанский «Барс» 3:1 и уступило в плотной борьбе СКА-Неве со счетом 2:3. Результаты «Звезды» менее утешительные, в их активе только одно очко. После поражения 3:4 в овертайме от СКА-Невы столичные «армейцы» не смогли ничего противопоставить дебютанту лиги ХК «Норильск», проиграв 0:2.

«Звезде» не хотелось возвращаться с предсезонного турнира без единой победы, поэтому на сегодняшний матч москвичи вышли с запредельным настроем. С первых минут они задали такой темп, что «Динамо» на протяжении всего периода с трудом выходило из своей зоны. Рвение гостей принесло свои плоды уже на третьей минуте, когда Сергей Шамшурин здорово поборолся за отскок на пятаке и из борьбы смог нанести результативный бросок. Первый период остался за «Звездой», но команды ушли на перерыв с ничейным счетом. Динамовцам удалось отличиться в большинстве – Антон Косолапов броском сходу поразил ближний верхний угол. Под конец периода «Динамо» даже имело хорошую возможность выйти вперед, играя пять минут в большинстве, но воспользоваться полученным шансом петербуржцы не сумели. Счет после первой трети матча – 1:1

Вторая двадцатиминутка прошла более спокойно. Обе команды меньше ошибались, игроки старались не отдавать рискованных передач. Сложилось впечатление, что соперники решили переждать второй период, сделав упор на надежную игру в своих зонах. Несколько моментов все же возникло, но никто ничего реализовать не сумел, поэтому счет остался без изменений.

Зато третий период был богат на голы. Сначала нападающий «армейцев« Никита Ртищев удачно подставил клюшку на пятаке и вывел москвичей вперед, на что Пётр Яковлев меньше чем через минуту ответил сольным проходом и броском с неудобной руки в верхнюю девятку. Затем уже динамовцы повели в счете – отличился Иван Косоренков, который забил своей прошлой команде. Но «Звезда» не только отыгралась, но и вырвала победу – шайбы забросили Максим Кирилейченко в большинстве и Артём Пугачев в равных составах. Итоговый счет – 3:4 в пользу столичной команды.

А вот овертайм и буллиты остались за петербуржцами. Даниил Давыдов с передачи Артема Волченкова реализовал розыгрыш 4 на 3, а на буллитах отличились Антон Косолапов, Александр Кулагин и Пётр Яковлев. Следующий матч динамовцев пройдёт 19 августа против ХК «Норильск». Время начала матча – 12:00.