Решили всё ещё в первом периоде. 9:3 в матче против «Горняка-УГМК»
09.10.2023

Очередной матч домашней серии подопечные Ярослава Люзенкова провели против «Горняка-УГМК» из Верхней Пышмы. Тренерский штаб «Динамо» серьезно обновил почти все игровые сочетания. Вернулись в состав Артём Нечаев и Никита Буруянов. В первой тройке вместе Иваном Петраковым и Егором Сердюком вышел Иван Косоренков. Первый матч в ВХЛ провел Сергей Артемьев, набравший 15 очков в 14 играх за молодежную команду петербургского «Динамо». Тренеры доверили ему место в центре четвертого звена.

Первый период, пожалуй, можно смело назвать лучшим в исполнении динамовцев с начала сезона. И по содержанию игры, и по результату – хозяева забросили четыре безответных шайбы. Стали играть агрессивнее, быстрее, злее и в то же время хладнокровнее, с полной самоотдачей и концентрацией. Андрей Никонов в меньшинстве броском в верхнюю девятку открыл счет, Егор Сердюк с добивания его увеличил, Никита Пухов с подставления забросил третью. Главный тренер «Горняка-УГМК» взял тайм-аут и попытался взбодрить свою команду, но это не помогло остановить петербуржцев – Андрей Никонов после прострела в большинстве оформил дубль. Все четыре шайбы были заброшены за интервал в восемь минут, что только сильнее ударило по атмосфере на скамейке гостей.

Во второй двадцатиминутке динамовцы продолжили владеть инициативой. Хозяева провели несколько затяжных позиционных атак, во время которых казалось, что «Динамо» имело на льду на одного игрока больше. Если в первом периоде удалось забросить и в меньшинстве, и в большинстве, то во втором – в формате «4 на 4» – хлетским броском с острого угла отличился Павел Елизаров.

В начале третьего периода гости одну шайбу все же отыграли, реализовали большинство 5 на 3, гол на счету защитника Даниила Валитова. На это быстро ответил Антон Косолапов, который вернул преимущество в пять шайб своей команде, а передачу ему отдал сегодняшний дебютант Сергей Артемьев. «Горняк-УГМК» не собирался сдаваться и отчаянно цеплялся за игру, им удалось отыграть еще одну шайбу, однако затем динамовцы лишили гостей всякой надежды, учинив настоящий разгром – сначала вновь постарался Павел Елизаров, потом под перекладину красиво забросил Артем Нечаев. Под конец встречи после грубой игры со стороны гостей команды решили выплеснуть эмоции в драке. Последовало динамовское большинство, реализовать которое на этот раз не удалось. Однако за 22 секунды до конца Никита Буруянов поставил вишенку на торте в матче и прервал долгую для себя безголовую серию. Итоговый счет: 9:3 в пользу «Динамо Санкт-Петербург». Снова голевая феерия в «Юбилейном», но уже в пользу хозяев.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Горняк-УГМК» – 9:3 (4:0, 1:0, 4:3)

1:0 Никонов (Елизаров 8:49 ГМ)
2:0 Сердюк (Косоренков, Волченков 11:31)
3:0 Пухов (Переляев, Будницкий 12:02)
4:0 Никонов (Яковлев, Елизаров 16:10 ГБ)
5:0 Елизаров (Коломийцев 26:59)
5:1 Валитов (Большаков, Грымзин 43:59 ГБ)
6:1 Косолапов (Артемьев 46:52)