Рейтинг игроков по показателю полезности в сезоне 2023/2024
29.03.2024

Рейтинг игроков по показателю полезности в сезоне 2023/2024

Рейтинг игроков по показателю полезности в сезоне 2023/2024

Продолжаем подводить статистические итоги сезона – и сегодня обратим внимание на показатель полезности. Традиционно начнем с объяснения, что это за критерий статистики и почему он так важен для игрока.

Показатель/коэффициент полезности – это статистический показатель в хоккее, который также иногда называют «плюс/минус». Он рассчитывается исходя из разницы заброшенных и пропущенных шайб в то время, когда игрок находился на льду. То есть был на льду, когда твоя команда забросила – плюс в статистику, когда пропустила – минус. На игру в неравных составах это не распространяется. Например, если в рамках одного матча игрок дважды находился на льду при взятии ворот в равных составах, а один раз при пропущенном голе – то его показатель полезности за игру будет равен «+1». В итоге, суммируя все показатели за каждый матч, получаем общий коэффициент полезности игрока за сезон или даже за всю карьеру. Чем больше «плюс», тем больше пользы хоккеисты приносит команде, находясь на льду.

В сезоне 2023/2024 в составе «Динамо Санкт-Петербург» лидирует по этому показателю защитник Павел Елизаров – суммарно за 60 матчей его коэффициент полезности составил «+25». 16 игр игрок обороны завершил с минусом в этой графе статистики, а целых 29 встреч с плюсом. По итогам регулярного чемпионата Павел стал одним из самых полезных игроков всей лиги.

На второй строчке оказался ещё один защитник – Виталий Будницкий. Он провел 43 игры в регулярном чемпионате, по итогам которых его коэффициент полезности равен «+17». Всего в пяти матчах игрок обороны оказался в минусе. Отдельно можно отметить встречу с «Горняком-УГМК» в Верхней Пышме – там «+2» по итогам игры особенные. В обоих случаях Виталий не просто находился на льду, а участвовал во взятии ворот: сначала оформил свой первый гол в ВХЛ, а сразу следом записал на свой счет голевую передачу.

На третьем месте с теми же «+17», но за 53 матча, расположился Александр Кулагин. Нападающий в два раз чаще зарабатывал положительный коэффициент полезности, чем отрицательный по итогам отдельных игр.

На четвертой строчке Максим Салахов – за 23 матча в составе динамовцев его показатель полезности составил «+14». А вот по итогам регулярного чемпионата Максим стал лидером ВХЛ по этому пункту статистики: за 48 игр «+26» с учетом матчей, проведенных в начале сезона в новокузнецком «Металлурге».

Замыкает рейтинг нападающий Артём Чернов – он остановился на отметке «+13» за 25 игр. Такой же показатель полезности у Антона Косолапова, но за 50 сыгранных встреч.

ВХЛ